Мельбурн останется в календаре чемпионата до 2023 года

Церемония награждения на Гран При Австралии 2015 года

Мельбурн продолжит принимать Гран При Австралии как минимум до 2023 года: организаторам популярной гонки, как правило открывающей сезон Формулы 1, удалось договориться о продлении контракта, действие которого истекало в 2020 году.

В апреле мы писали о том, что премьер австралийского штата Новый Южный Уэльс Майк Бейрд хотел воспользоваться уходом Рона Уокера с поста президента Australian Grand Prix Corporation, которая проводит гонку в Мельбурне, и организовать Гран При на пятикилометровой трассе в районе знаменитой сиднейской оперы и моста Харбор-Бридж.

Но в этот уик-энд Даниэль Эндрюс, премьер штата Виктория, столицей которого является Мельбурн, опубликовал на своей странице в Facebook короткое видео, адресованное Майку Бейрду, в котором он заявил о том, что в обозримом будущем гонка Формулы 1 не станет менять своей прописки на австралийском континенте.

«Извини, Майк, но Гран При Австралии останется именно там, где он и должен проводиться, в славном городе Мельбурне, – приводит слова Эндрюса агенство AAP. – Хорошая новость состоит в том, что ты и десятки других жителей Нового Южного Уэльса, а также всей Австралии и вообще всех стран мира, конечно, сможете приезжать в Мельбурн, чтобы посмотреть отличную гонку. На самом деле, я даже куплю тебе билет».

Ежегодно за все дни гоночного уик-энда трибуны мельбурнского Альберт-парка собирают более 300 тысяч зрителей, а доходы местного бизнеса, прямо или косвенно связанного с Гран При, оцениваются в 39 млн. австралийских долларов. Первая гонка Формулы 1 на этой трассе прошла в 1996 году.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё