Алан Пермейн: Нам на всем приходится экономить

Алан Пермейн и Роман Грожан

В Спа Роман Грожан финишировал третьим, добившись лучшего для себя и команды результата в сезоне. Операционный директор команды Алан Пермейн считает этот результат невероятным, учитывая тот факт, что с финансовой точки зрения Lotus F1 проводит свой худший сезон…

Алан Пермейн: «Мы проводим очень сложный сезон, худший для команды с финансовой точки зрения. Нам на всем приходится экономить, у нас сложности с запчастями, каждую неделю приходится прилагать огромные усилия, чтобы подготовить машины к очередному гоночному уик-энду. Просто невероятно, что в таких условиях нам удалось завоевать подиум».

Кроме финансовых проблем, в этот уик-энд команда столкнулась с угрозой ареста машин – бывший резервный гонщик Lotus F1 Шарль Пик подал судебный иск, обвинив команду в невыполнении условий контракта. Стороны провели переговоры, но решение о том, сможет ли команда забрать свои машины, будет принято только в понедельник.

«Команда провела очень сложный уик-энд, особенно тяжело пришлось в пятницу, – продолжает Алан Пермейн. – Как все знают, у нас возникли определенные финансовые проблемы, и это просто невероятно, что мы смогли оставить их позади и сосредоточиться на работе. Я слышал, что наши машины могут быть конфискованы, но я уверен – в начале следующей недели проблемы будут решены и мы отправим их в Монцу».

Алан Пермейн прокомментировал возможную покупку Lotus F1 Team компанией Renault: «Команда невероятно взволнована подобными разговорами. Конечно, мы готовы с распростертыми объятиями их приветствовать. У нас отличные отношения и прекрасное сотрудничество с Mercedes, но было бы просто фантастикой снова стать заводской командой. Взяв за основу шасси этого года, мы могли бы попытаться повторить достижения, которые у нас были с Renault в 2005-м и в 2006-м – мы очень хотим это сделать».

В субботней квалификации Роман Грожан показал четвертое время, однако потерял пять позиций на старте из-за проблем с коробкой передач. Алан Пермейн объяснил, что из-за финансовых проблем в команде вынуждены экономить на запасных деталях: «У нас только три коробки передач. Большинство команд, и мы тоже так делали в прошлом, покупают на сезон пять или шесть коробок, но в этом году у нас их только три.

В результате нам приходится использовать гоночную коробку на свободных заездах. В этот уик-энд Роман использовал в пятницу гоночную коробку, к сожалению, с ней возникли проблемы, и он получил пять мест штрафа. В нормальной ситуации мы просто поменяли бы эту коробку, избежав штрафа».

Алан Пермейн добавил, что команда не дорабатывала машину на протяжении всего сезона: «На самом деле мы практически не модернизируем машину. Команда привезла в Спа новое переднее антикрыло, но это единственное, что мы сделали. Достаточно было небольших вложений, чтобы мы легко завоевали это третье место. Команда могла бы намного лучше выступать в этом сезоне, если бы мы получили больше инвестиций.

Учитывая сказанное, нужно добавить, что наши владельцы переживают трудные времена, но продолжают вкладывать деньги в команду, чтобы мы могли работать и ездить на гонки. И это самое важное, поскольку у нас есть возможность приезжать на трассу и зарабатывать подиумы, как это произошло сегодня».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё