Федерико Гастальди: Роман великолепно провёл гонку

В Lotus празднуют подиум Романа Грожана

В Спа Lotus F1 Team добилась долгожданного результата, особенно важного в тот момент, когда идут переговоры о продаже команды. Роман Грожан поднялся на подиум, а Пастор Мальдонадо сошел с дистанции из-за поломки машины.

Федерико Гастальди, заместитель руководителя команды: «Сегодня Роман великолепно провёл гонку, я благодарю за напряженную работу всех сотрудников на базе в Энстоуне и на трассе. Этот сезон крайне непростой для нас – в этом нет секрета, но мы знаем, в какой момент нужно прибавить, чтобы отыграться.

Радость от достижения Романа имеет несколько горький привкус из-за схода Пастора, который стартовал впереди Грожана и тоже мог добиться хорошего результата. Мы сделаем всё, чтобы в Монце финишировать двумя машинами на хороших позициях».

Роман Грожан (3-й): «Замечательный результат, очень важный для команды, да и для меня. Успешное выступление в квалификации заставило меня улыбнуться, но сегодняшняя гонка получилась просто невероятной.

Все факторы, имеющие значение, совпали во время этих 43 кругов. Я полностью выложился, много обгонял и активно атаковал в конце гонки, чтобы навязать борьбу Себастьяну Феттелю, но у него возникли проблемы с шиной. Сегодня мы действительно боролись за подиум, последние круги получились очень эмоциональными!»

Пастор Мальдонадо (сход): «В этот уик-энд я хорошо справился со своей работой, особенно вчера. Машина была очень хороша, по-настоящему конкурентоспособна, я отлично стартовал, а потом возникла проблема с силовой установкой, с которой сейчас разбирается команда.

Конечно, я расстроен сходом, но таковы гонки. Сейчас я сосредоточен на подготовке к следующему Гран При, сегодняшний результат Романа доказывает – всё возможно. Я люблю Италию, мне нравится выступать в Монце, я полностью выложусь, чтобы добиться там хорошего результата».

Ник Честер, технический директор: «Фантастическая гонка для Романа и команды. Вчера он показал четвёртое время в квалификации, а сегодня здорово провёл гонку. Он пилотировал безошибочно, принимал верные решения, обгонял. В нужные моменты он берёг резину, а когда нужно было прибавить – атаковал. Прекрасная гонка!

Мы ещё не до конца разобрались с машиной Пастора, но знаем, что он вылетал за пределы трассы. Видимо, это и привело к повреждению блока питания. Жаль, что так случилось, ведь он тоже мог добиться хорошего результата».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё