Red Bull Racing перейдёт на моторы Mercedes?

Хельмут Марко, Кристиан Хорнер и Ники Лауда

Несмотря на двойной подиум на Хунгароринге, в Венгрии не утихали разговоры о скором расторжении контракта между Red Bull Racing и Renault. Стороны почти не скрывают, что недовольны друг другом – так, Даниэль Риккардо открыто заявил, что «с таким мотором, как в этом году, успеха добиться не удастся». Французы же всерьёз обдумывают возвращение в чемпионат заводской команды, так как ситуация, когда побеждает Red Bull, а проигрывает Renault, их не устраивает.

Правда, на Гран При России ожидается серьёзная модернизация силовой установки Renault, которая может изменить настроения, но в Red Bull Racing, похоже, не слишком верят обещаниям своих партнёров: «Только секундомер покажет, смогла ли Renault добиться от двигателя большей мощности, – заявил Хорнер. – Результатам испытаний нельзя доверять». В Red Bull недовольны и тем, что в Renault не поддержали сотрудничество с Ilmor, начавшееся по инициативе команды.

В случае, если соглашение между сторонами всё же будет расторгнуто, у Red Bull останется не так много вариантов. Когда-то команда сотрудничала с Ferrari, но теперь такой вариант её не устраивает, потому что итальянцы готовы поставлять силовые установки только годичной давности, а это заведомо поставит Red Bull Racing в проигрышное положение. Поэтому в австрийском концерне делают ставку на другой сценарий – в этом случае уже в 2016-м Red Bull Racing перейдёт на моторы Mercedes, а Toro Rosso – на Honda.

Политика Mercedes подразумевает, что все клиенты (включая заводскую команду) получают одинаковые силовые установки. И дело не только в принципе справедливости – для Mercedes так проще с точки зрения логистики и материально-технического обеспечения. Однако перед компанией встанет непростая проблема – удастся ли заводской команде опередить клиентскую. Ведь команда Red Bull Racing значительно сильнее Williams, Lotus или Force India, в Венгрии на некоторых отрезках их машины и с нынешней силовой установкой опережали Mercedes.

В ситуацию, однако, может вмешаться Берни Экклстоун, ведь если Red Bull не найдёт выхода из ситуации, чемпионат может потерять сразу две команды, причём не проблемных, а финансово самостоятельных. А это поставит Формулу 1 в крайне сложное положение, даже с учётом возвращения Renault. В Mercedes пока комментируют ситуацию осторожно. «В настоящий момент у Red Bull и Renault есть контракт, и мы его уважаем, – сказал руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф. – Но мы знаем Формулу 1. В нашей отрасли верно изречение: "Никогда не говори никогда"».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё