Роман Грожан: Гонка получилась невероятной!

Роман Грожан

Для пилотов Lotus гонка в Венгрии оказалась невероятно насыщенной, оба не избежали наказаний со стороны стюардов, но в итоге Грожану удалось отыграться и финишировать седьмым, а Мальдонадо три полученных штрафа отбросили в конец пелотона.

Роман Грожан (7-й): «Гонка получилась невероятной, как и весь уик-энд. То, что я попал в квалификации в десятку лучших, уже было чудом, а итог гонки просто великолепен – я атаковал изо всех сил и заслужил эти очки.

Старт прошёл ужасно, я потерял много позиций, а Карлос Сайнс на первом круге выпихнул меня в гравий. Я вернулся на трассу и не мог обогнать McLaren. Затем был штраф за небезопасный выезд после пит-стопа и автомобиль безопасности. Но мы выбрали правильную стратегию и в итоге я завершил гонку седьмым, сражаясь с пилотами Mercedes».

Пастор Мальдонадо (14-й): «Тяжелая гонка, стюарды сегодня были очень строги – как ко мне, так и к другим гонщикам. В начале гонки пришлось непросто, в соответствии с нашей стратегией я стартовал на шинах Medium, но после перехода на Soft ситуация изменилась к лучшему – пока меня не начали наказывать. С моей точки зрения, столкновение с Серхио Пересом было гоночным инцидентом, контакт был непреднамеренным».

Федерико Гастальди, заместитель руководителя команды: «Сегодня мы увидели яркую гонку, которая наглядно проиллюстрировала наш принцип "никогда не сдавайся". Роман заработал очки, жаль, что Пастору не удалось присоединиться к нему в десятке лучших, хотя он явно был способен на это.

Мы начали этот уик-энд на довольно низких позициях в протоколах, но прогрессировали с каждым днём. E23 – прекрасная машина, у которой достаточный потенциал, чтобы добиваться сильных результатов. Гонка получилась невероятно зрелищной, что доказывает, что Берни Экклстоун и Тамаш Рохоный могут устроить на Хунгароринге великолепное шоу».

Алан Пермейн, операционный директор: «После слабого старта мы думали, что заработать очки будет сложно, но в столь богатой на события гонке Роман смог финишировать на неплохой позиции. E23 в сегодняшних условиях работала хорошо, мы реализовали эффективную стратегию и смогли воспользоваться выездом автомобиля безопасности, чтобы вернуть Романа на мягкие шины.

Роман прекрасно защищался от атак пилотов Mercedes, финишировав между ними, заработанные очки помогут нам в сражении за пятую позицию в Кубке конструкторов. У Пастора тоже была возможность заработать очки, но многочисленные штрафы дорого ему обошлись».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё