В Pirelli планируют тесты дождевой резины в январе

Дождевая резина Pirelli

В начале следующего года Pirelli планирует провести двухдневные тесты дождевой резины на Поль-Рикаре – этот автодром оборудован системой искусственной поливки трассы. Испытания пройдут 25 и 26 января с использованием машин 2015 года, и на них приглашены все команды. Как и на всех официальных шинных тестах, их участники не смогут заниматься доводкой машин.

Пол Хембри: «План состоит в том, чтобы в январе провести тесты в Поль-Рикаре. Нам нужна трасса, состояние которой можно контролировать, и где вода подается стабильно. Это одно из немногих мест, где в январе должна быть нормальная погода. Для подобных тестов требуется всего одна машина, но мы пригласили все команды, и хорошо, если все они захотят приехать.

Тесты рассчитаны на следующий сезон. В нашу пользу то обстоятельство, что он начинается позже. Если бы он начинался как обычно, то было бы слишком поздно.

Любые тесты будут для нас полезны. На самом деле, нам хотелось бы гораздо больше работать на трассе вне гоночного уик-энда. Нас просили, чтобы в гонках было по два или три пит-стопа, но в этом году мы слишком близко к гонкам с одной остановкой в боксах. Грань очень тонкая: анализируя собранную информацию, мы видим, что командам достаточно 5 или 10 секунд, чтобы перейти с одной стратегии на другую, но сделать это правильно без тестов крайне сложно. Таким образом, нужно чуть больше тестов. В первую очередь, это важно для работы с составами, а не для испытаний конструкции шин».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё