В Ferrari недовольны Эллисоном?

Джеймс Эллисон и Маурицио Арривабене

Джеймс Эллисон – один из блестящих инженеров Формулы 1, разработавший и реализовавший немало интересных технических решений, но по информации итальянской Gazzetta Dello Sport, в Ferrari не вполне довольны тем, как он справляется с ролью технического директора. Причина – недостаточная эффективность новинок и отсутствие заметного прогресса по ходу сезона.

Перед началом чемпионата в Ferrari говорили о желании выиграть три гонки, после победы Себастьяна Феттеля в Малайзии все ждали большего, но в последних Гран При результаты постепенно ухудшались, а после гонки в Сильверстоуне руководитель команды Маурицио Арривабене заявил, что только дождь позволил Феттелю подняться на подиум.

Конструкция SF15 T не полностью принадлежит Эллисону, многие технические решения остались от прошлогодней машины – мы писали о планах Джеймса в следующем году перейти на использование толкателей в подвеске вместо тяг. Но главная проблема – отсутствие прогресса как в силовой установке, на доработку которой перед Гран При Канады были потрачены три условных балла, так и от аэродинамических новинок.

Поговаривают, три следующих гонки – в Венгрии, Спа и Монце, будут иметь решающее значение, ведь в команде рассчитывали переломить ситуацию до конца сезона, чтобы в последних Гран При выйти на уровень Mercedes, а в 2016-м оказаться сильнее.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё