Экклстоун может выкупить акции Формулы 1

Берни Экклстоун

В последнее время периодически появляются слухи, что инвестиционный фонд CVC Capital Partners может продать свою долю акций Формулы 1. Руководитель фонда Дональд Маккензи утверждает, что в CVC хотели бы сохранить этот актив. Это подтвердил и Берни Экклстоун, заявивший, что фонд несколько раз нарушал установленные сроки продажи акций.

«Ситуация такая же, как со всеми хедж-фондами – они инвестируют средства на определенный период, – приводит слова Берни Экклстоуна Адам Купер. – Не имеет значения, насколько успешно они это делают, но по прошествии какого-то срока они должны вернуть деньги. Возможно, они реинвестируют снова, возможно – нет, мне об этом ничего не известно. В CVC уже пропустили срок продажи акций, который они установили сами себе. Они уже несколько раз переносили сроки.

Дональд Маккензи не хочет продавать акции – все просто. Он любит Формулу 1, любит этот бизнес, поэтому не хочет продавать. Возможно, ему придется продать акции. Будет ли он после этого инвестировать свои средства, или он купит акции вместе со мной – посмотрим, как будут развиваться события».

Отвечая на вопрос, заинтересован ли он в покупке акций Формулы 1, Берни заявил: «Мы ведем переговоры».

Экклстоун также прокомментировал слухи о возможной покупке акций американским холдингом RSE Ventures совместно с катарским фондом Qatar Sports Investments. По словам Берни, миллиардер Стивен Росс, контролирующий RSE, очень серьезный игрок: «Многие делали нам предложения о покупке акций. С деловой точки зрения, Росс – подходящий парень со спортивной жилкой».

Берни Экклстоун также прокомментировал шансы появления в календаре Гран При Катара, если одним из совладельцев чемпионата станет катарский инвестиционный фонд: «Полагаю, если они станут одними из владельцев, шансы на проведения гонки будут достаточно высокими. Или они могут попытаться договориться с людьми из Бахрейна и Абу-Даби. Тогда им не придется ничего покупать».

На прошлой неделе появилась информация, что с американо-катарским консорциумом сотрудничает Дитер Хан, председатель наблюдательного совета немецкой компании Constantin Medien, которая в свое время подавала в суд на Экклстоуна. По словам Берни, это факт никак не помешает в дальнейшей работе с Ханом.

«Я могу работать с кем угодно, – говорит Экклстоун. – Для меня прошлое ни на что не влияет. Он проиграл судебный процесс, поэтому почему я должен расстраиваться? Если бы сейчас он был здесь, возможно, мы бы поужинали вместе».

Говоря о перспективах продления контракта с Монцей на проведение Гран При Италии, Берни Экклстоун заявил, что у него запланирована встреча с представителями автодрома, однако дал понять, что все зависит от финансовой составляющей.

«В данный момент у меня нет новостей о Монце, – приводит слова Берни Экклстоуна агентство Reuters. – Если вы хотите провести Гран При, у вас должны быть на это деньги. Если они найдут средства, гонка останется».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё