Марк Галлахер: FIA должна признать свои ошибки

Марк Галлахер

Бывший коммерческий директор Cosworth Марк Галлахер раскритиковал действующий регламент на силовые установки. Марк убежден, что доминирование Mercedes наносит ущерб Формуле 1, и FIA должна разрешить другим производителям доработать двигатели, чтобы повысить конкуренцию в чемпионате.

Марк Галлахер: «Работая в Cosworth, я часто присутствовал на встречах FIA с производителями двигателей. Мы обсуждали новые правила и часто ошибались. Особенно мы ошиблись в прогнозировании уровня надежности этих невероятно сложных гибридных установок. Думаю, не произойдёт ничего плохого, если FIA и производители признают ошибку и изменят регламент, поскольку то, что происходит сейчас – нонсенс, как для болельщиков, так и для команд.

В Honda прилагают чудовищные усилия, но из-за ограничений регламента у них нет возможностей модернизировать силовую установку так, как это необходимо. Более того, как только они меняют двигатель на машине или один из элементов силовой установки, они получают штраф. Я считаю, что это плохо для спорта.

В 2010-м, за год до того, как новые правила были утверждены, я помню, как мы сидели на встрече в Париже и обсуждали, что произойдет, если один из производителей получит преимущество над остальными. Тогда все сказали: «Мы просто должны гарантировать, что этого не произойдет». Мы видим, что получилось. В Mercedes заслуженно выиграли титул в прошлом году и заслуженно выиграют в этом, но настало время признать, что мы ошиблись.

Renault нужно разрешить доработать силовую установку, чтобы Red Bull и другие их команды могли выступать на конкурентоспособном уровне. Это же касается Honda. Это просто нелепо, что у McLaren Honda связаны руки. У них есть такие прекрасные гонщики, как Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон, но команда приезжает на Гран При, уже имея столько потерь позиций на старте, что этого достаточно, чтобы начать гонку в другой стране».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё