В Индии считают вопрос с налогами ключевым

Гран При Индии

В прошлом у организаторов Гран При Индии возникали серьёзные проблемы из-за особенностей местной системы налогообложения, по которой этап Формулы 1 приравнивался к развлекательным мероприятиям, а его участники – команды и гонщики – должны были заплатить налоги в казну.

Организаторы пытаются решить эту проблему с 2011 года, хотя другой вопрос – лицензирование ввозимых машин – удалось закрыть, благодаря поправкам к законодательству.

Недавно глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун заявил, что Гран При Индии может вернуться уже в следующем году, но призвал поторопиться с решением. Сегодня промоутер Гран При Самир Гаур заявил, что проблема с налогами является ключевой и должна быть решена до подписания контракта.

Самир Гаур: «Мы ждём решения проблемы с подоходным налогом и считаем её ключевой. В руководстве Формулы 1 поймут, что мы серьёзно относимся к возвращению гонки в календарь, когда этот вопрос останется позади. Если его удастся решить в ближайшее время, этап может вернуться в календарь уже в 2016-м, если нет, мы будем говорить о 2017-м. Всё зависит от решения властей.

Вопрос, в основном, состоит в налоговых обязательствах Formula One Group – должны они платить налоги на доходы за проведение Гран При, на доходы команд и гонщиков здесь, или в Великобритании».

Рассмотрение вопроса отложено до сентября, что оставляет определённую свободу – в случае позитивного решения этап ещё может быть включён в календарь на сезон 2016 года.

Текст: . Источник: NewIndianExpress
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё