Маркионне готов вмешаться в переговоры по Монце

Болельщики Ferrari приветствуют Фернандо Алонсо, занявшего 3-е место в Гран При Италии 2012 года

Серджио Маркионне, глава концерна Fiat Chrysler и президент Ferrari, готов при необходимости вмешаться в ситуацию с Гран При Италии. Контракт организаторов гонки в Монце с FOM истекает в конце 2016 года, и пока итальянской стороне не удаётся добиться приемлемых финансовых условий на переговорах с Берни Экклстоуном.

«Если говорить о том, что я думаю по поводу перспектив Монцы, то эта гонка не будет исключена из календаря Формулы 1, – приводит слова Маркионне итальянское издание Autosprint. – И если, чтобы добиться гарантий, нам придётся вмешаться в переговоры с Экклстоуном, мы это сделаем».

Безусловно, гонка в Монце имеет символическое значение для компании из Маранелло, ведь в Италии многие годы существует настоящий культ Ferrari, и вряд ли в руководстве концерна Fiat, которому принадлежит эта марка, допускают мысль, что национальный Гран При может повторить участь гонки на Нюрбургринге, в этом году исключённой из чемпионата.

Чаще всего именно в Монце Скудерия делает важные заявления, в том числе о переменах в составе команды, хотя в прошлом году о контракте с Себастьяном Феттелем стало известно позже. В Скудерии всегда придавали особое значение успеху на классической трассе на глазах десятков тысяч итальянских болельщиков и делали для его достижения всё возможное.

«Я удовлетворён той большой работой, которую уже проделала команда, добившись неплохих результатов, – заявил Маркионне. – Но мы должны продолжать модернизацию машины, постоянно внедряя технические новинки, и Монца станет следующим ключевым этапом этой программы».

В Канаде на машинах Ferrari уже были установлены обновлённые двигатели, на модернизацию которых в Маранелло израсходовали три условных балла, что позволило улучшить скоростные характеристики SF15 T, но в силу обстоятельств итальянской команде не удалось этим в полной мере воспользоваться.

Текст: . Источник: Autosprint / Motorsport Magazine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё