Хембри: Новый асфальт снизил износ резины

Пол Хембри

В четверг в Монако должен был состояться дебют новых шин SuperSoft в официальных сессиях Гран При, но из-за дождя его пришлось отложить. В Pirelli полагают, что в итоге результаты квалификации будут менее предсказуемы, но новое покрытие трассы, на котором снизился и без того невысокий износ резины, позволит упростить выбор стратегии.

Пол Хембри, руководитель Pirelli Motorsport: «Сегодня на сликах удалось проехать не слишком большую дистанцию, а новые шины SuperSoft команды должным образом опробуют только в субботней тренировке, которая будет иметь решающее значение для поиска настроек и разработки стратегии на гонку.

Хотя сегодняшние данные интерпретировать сложно, судя по всему, на новом покрытии снизился износ шин, хотя на этой трассе он и так был самым низким в чемпионате. Благодаря этому использовать стратегию одного пит-стопа вполне реально, но некоторые команды наверняка попытаются получить преимущество за счёт какой-то иной стратегии.

Больше всего мне сегодня было жаль болельщиков, которые сидели под дождём, и мало что увидели. Команды собрали недостаточно информации, так что квалификация и гонка могут оказаться непредсказуемыми.

Сейчас мы с нетерпением ждём пятницы, когда представим концепцию новых шин для GP2, которая подчеркнёт наше умение предлагать самые разнообразные решения, чтобы удовлетворить любой запрос».

Новые шины Pirelli для серии GP2 в пятницу представит бывший пилот Формулы 1, а ныне комментатор британского телеканала Sky Sport Мартин Брандл.

Текст: . Источник: Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё