Фернли: Основная работа была выполнена утром

Гран При Монако. Нико Хюлкенберг

Учитывая высокую вероятность дождя во второй сессии, в Force India основной объем работы выполнили уже утром, и это решение во многом себя оправдало...

Нико Хюлкенберг (9-й): "Утренняя тренировка прошла без проблем, на неё пришлась большая часть сделанных нами выводов, а днём мне удалось проехать всего одну попытку, прежде чем начался дождь – больше выезжать смысла не было, так как в последующие дни ожидается иная погода.

Решение было логичным для команды, но досадным для болельщиков, ведь днём они почти не видели машины на трассе. Мы выполнили весь объём работы, который обычно выполняем в пятницу, настройки ещё можно улучшить – в субботу мы продолжим эту работу".

Серхио Перес (11-й): "Утром мы сделали даже больше, чем рассчитывали, сумев проехать длинную серию кругов. Мы активно экспериментировали с шинами и, пусть даже условия на трассе не были идеальными, решили поработать с большим количеством топлива. Команда сделала важные выводы и с оптимизмом ждала вторую сессию, однако дождь не позволил в полной мере реализовать задуманное.

Мы не смогли провести все проверки шин, но сделаем это утром в субботу, у нас ещё будет достаточно времени, чтобы изучить всю информацию до квалификации – в любом случае, все в равных условиях. Главное – машина позволяет атаковать, а это то, что требуется на трассе вроде Монако".

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: "Дождь всегда мешает планам, особенно если прогноз на гонку обещает сухую погоду – не было смысла выезжать на трассу и рисковать разбить машину в погоне за маловажной информацией. Оба гонщика довольны первоначальным балансом машины, мы спланировали первую тренировку так, чтобы они как можно больше времени провели на трассе, что важно для обретения уверенности.

Учитывая ограниченное количество кругов во второй сессии, основная часть работы была выполнена утром – команда выполнила намеченную программу, мы проехали немало километров и собрали много информации. Более того, приняв в расчет высокую вероятность дождя, мы ещё утром решили поработать на длинных сериях кругов, и это решение себя полностью оправдало.

В Монако, где любая ошибка обходится дорого, важно не допускать инцидентов, способных оставить вас за бортом сессии – к счастью, сегодня ничего подобного не произошло. Наша программа включала работу длинными и короткими сериями кругов, чтобы найти настройки на квалификацию. Конечно, из-за потери времени вследствие дождя субботняя тренировка пройдет в более напряженном режиме, но ситуация одинакова для всех".

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё