Ушел из жизни Ренцо Дзорци

Бывший гонщик Формулы 1 Ренцо Дзорци, выступавший за Williams и Shadow в сезонах 1975-1977 года – он провёл семь Гран При, 15 мая умер в возрасте 68 лет.

Сотрудник и тест-пилот Pirelli, Дзорци уверенно выступал в итальянской и европейской Формуле 3 в начале 70-х. Одним из ярких моментов его карьеры стала победа в Монако за рулём Формулы 3 в 1975-м. Она и помогла ему дебютировать в Формуле 1 – в том же году он провёл Гран При Италии в составе Frank Williams Racing Cars, финишировав 14-м.

Лучшим результатом Дзорци в Формуле 1 стало шестое место в Гран При Бразилии 1977 года в составе Shadow, а на следующем этапе в ЮАР произошла трагедия. Ренцо выбыл из борьбы из-за короткого замыкания и последующего пожара, к нему бросились двое пожарных, и одного из них сбил вылетевший из-за поворота Том Прайс – огнетушитель из его рук ударил в шлем – пожарный и Прайс погибли.

Позже Дзорци выступал в гонках спорткаров и в последний раз выходил на старт международных соревнований в 1985-м, финишировав шестым в «1000 километрах Монцы».

Земля пухом.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё