Ален Прост: Современные машины слишком сложные

Ален Прост и Берни Экклстоун в Барселоне

Ален Прост считает, что Формуле 1 нужны перемены, чтобы повысить популярность чемпионата среди болельщиков. Четырехкратный чемпион мира уверен, что современные технологии слишком сложны для понимания и не делают гонки более зрелищными.

Ален Прост: «Когда вы пытаетесь объяснить болельщикам особенность современных машин Формулы 1, то все сходится к тому, что они слишком сложные. Машины стали более технологичными, в них используется множество разнообразных систем. Возможно, благодаря этому пилотировать стало немного проще, однако от пилота по-прежнему требуется максимальная отдача за рулем.

Самое сложное – отыграть последнюю секунду, но с точки зрения зрителей все немного по-другому. В Барселоне казалось, что благодаря DRS обгонять было слишком просто – это создало у болельщиков ложное впечатление. На самом деле перед гонщиками стоит сложная задача, поскольку они должны думать о многих вещах сразу.

Мы должны изменить некоторые вещи. Я разочарован современной силовой установкой. Не самим двигателем, который с технической точки зрения просто фантастический, а тем, что приходится экономить топливо. Болельщикам все равно, какой расход у машин – им нужен громкий звук. Необходимо, чтобы люди видели, что Формула 1 – вершина автоспорта».

С Аленом Простом согласен советник концерна Red Bull по автоспорту Хельмут Марко: «Проблема в том, что технологии вышли на первый план. В дни Алена решающее значение имело мастерство пилота, а не умение контролировать расход топлива и работать с мотором, который доводится до совершенства командой инженеров. Сейчас если в вашем распоряжении нет лучшей силовой установки, шансы равны нулю.

Я не думаю, что зрителям нужны все эти передовые технологии. Во-первых, они их не видят, а во-вторых, не понимают. Мы хотим, чтобы в гонках была борьба между гонщиками, а побеждали действительно лучшие».

Текст: . Источник: Servus TV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё