Роберт Фернли: Соперники оказались недосягаемы

Гран При Испании. Гонщики Force India

Гран При Испании закончился для Force India позициями за пределами призовой десятки: Серхио Перес завершил гонку на 13-м месте, Нико Хюлкенберг – 15-м. Уже в трёх гонках в этом году команда не смогла заработать очков...

Серхио Перес (13-й): "Учитывая результаты квалификации, сегодня мы добились максимума. Возможно, тактика с тремя пит-стопами была чуть лучше, но вряд ли это могло сказаться на результате.

Мой последний отрезок получился продолжительным – почти тридцать кругов на комплекте Medium, но мы контролировали ситуацию, и я сохранял отрыв от Маркуса Эриксона. Команда в очередной раз доказала, что в гонке машина более конкурентоспособна, так что если получится прибавить в квалификации, мы сможем претендовать на очки".

Нико Хюлкенберг (15-й): "Заработать очки было сложно, особенно на трассе, где сложно обгонять. Я постоянно упирался в соперников, даже если ваш темп заметно выше, в потоке возмущенного воздуха машина сильно теряет в эффективности.

Стратегия трёх пит-стопов была весьма агрессивной, но трафик помешал её реализовать. Кто знает, на свободной трассе всё могло сложиться иначе, однако до первой десятки сегодня было слишком далеко. Надеюсь, в Монако мы будем конкурентоспособнее – эта гонка стоит особняком, а мы получим другие составы, лучше подходящие нашей машине".

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: "Думаю, мы можем быть довольны результатом, несмотря на финиш вне призовой десятки. Гоночный темп выглядел убедительнее квалификационного, что позволило побороться с McLaren и Sauber, но другие соперники оказались недосягаемы.

Мы разделили стратегию пилотов, чтобы повысить свои шансы, но в гонке обошлось без инцидентов и наши парни закончили её практически на тех же местах, с каких стартовали. Больше всего огорчает, сколь много времени Нико потерял за машиной Мальдонадо в середине гонки, что лишний раз доказывает, как трудно обгонять в Барселоне – даже с преимуществом свежих шин и DRS.

В Кубке конструкторов мы всего в восьми очках от пятого места, притом до серьезного обновления машины осталось ждать на один этап меньше, что воодушевляет!"

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё