Падди Лоу: Чтобы добиться прогресса, приходится рисковать

Падди Лоу и Льюис Хэмилтон на презентации W06

Готовясь к сезону 2015 года, инженеры и конструкторы Mercedes AMG стремились сделать новую машину более безопасной и быстрой, стараясь добиться повышения её надёжности и эффективности. По словам технического директора команды Падди Лоу, F1 W06 Hybrid отличается значительным числом инноваций по сравнению с прошлогодней машиной.

Падди Лоу: «С нашей точки зрения, очень важно было избежать благодушного и самодовольного настроя. Ожидания высокие, и уже сделано немало прогнозов относительно нашего потенциала в этом сезоне. Однако внутри команды мы прекрасно понимаем, что не можем позволить себе стоять на месте, тем более в таком спорте, как Формула 1.

Нам приходится бороться с соперниками, у которых славная история успеха, которые, как и мы, не успокоятся, пока не добьются побед. Как гласит старая поговорка, вы хороши ровно настолько, насколько успешно выступили в последней гонке. В это время год назад, когда гибридные технологии ещё не были опробованы на трассе, мы отправились в Сильверстоун на съёмочный день и даже испытали некоторое удивление, увидев, как машина выезжает из гаража. На второй год работы мы, очевидно, уже преодолели все детские болезни, связанные с переходом на новую формулу, но по-прежнему готовы ко всему, поскольку жизнь демонстрирует, что расслабляться никогда нельзя.

Единственное, что полностью зависит от нас самих – это умение добиваться максимально возможного результата на каждом направлении работы. Конечно, как и любая другая команда, мы ещё больше, чем раньше, старались найти возможности для повышения скорости. Но одновременно нужно было гарантировать, что мы движемся в правильном направлении. Один из рисков, сопряжённых с модернизацией машины, связан с тем, что попытка сделать шаг вперёд может дать обратный результат. Чтобы добиться прогресса, приходится рисковать, но эти риски должны быть точно просчитаны, чтобы в итоге создать машину, превосходящую свою предшественницу. Это была главная задача, которую команда решала в зимний период.

Процесс создания шасси носит эволюционный характер, при этом надо ориентироваться на требования технического регламента. По сравнению с прошлым годом он остался относительно стабильным. Но, разумеется, это вовсе не значит, что машины, которые мы увидим на трассе в Хересе, будут едва ли не репликами прошлогодних. Какие-то изменения более заметны внешне, но суть кроется в деталях.

Под корпусом W06 скрыты многочисленные инновации – это касается и шасси, и силовой установки. Они направлены на то, чтобы машина стала безопаснее, эффективнее, надёжнее и в конечном итоге быстрее. Поскольку эра гибридных технологий началась относительно недавно, то возможностей для внедрения новинок очень много. Самая сложная задача на этой фазе развития состоит в том, чтобы определить ключевые направления, позволяющие повысить результаты, и при этом надо ориентироваться не только на прошлогодний опыт, но и предвидеть дальнейшее развитие ситуации, стремиться задействовать скрытые ресурсы, которые позволят добиться преимущества».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё