Dallara помогает Haas F1 в создании машины

Джин Хаас

В 2016 году в Формуле 1 дебютирует американская команда Haas F1. Ранее на этой неделе появились предположения, что её основатель Джин Хаас приобрел у Marussia F1 права на интеллектуальную собственность, связанные с машиной 2015 года, но позже эти сообщения были опровергнуты.

Как выяснилось, Haas F1 уже приступила к разработке шасси для 2016 года, и в этом проекте участвует компания Dallara. По информации издания Omnicorse, итальянские инженеры работают с прототипом машины в аэродинамической трубе на базе в Варано де Малегари.

Джин Хаас никогда не скрывал, что на начальном этапе команда намерена привлекать к созданию машины сторонних партнеров, но в конечном итоге Haas F1 должна стать самостоятельным конструктором.

«В Формуле 1 весьма специфические правила, они диктуют, что можно делать, а что нельзя, – говорил Джин Хаас в сентябре прошлого года. – Это чемпионат конструкторов, предполагающий, что все должны самостоятельно разрабатывать машины, и мы тоже собираемся этим заняться. С одной стороны, мы будем во многом полагаться на помощь наших технических партнеров, с другой – намерены действовать сами. Но наша цель состоит в том, чтобы стать самостоятельным конструктором».

Можно вспомнить, что Dallara в своё время строила шасси для команды HRT, не добившейся успехов в чемпионате и прекратившей существование в конце 2012 года.

Текст: . Источник: Omnicorse
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё