Пятёрка лучших гонщиков сезона по версии Джеймса Аллена

Авторитетный британский журналист и комментатор Джеймс Аллен назвал свою версию пятёрки лучших гонщиков по итогам прошедшего сезона…

1. Льюис Хэмилтон

Несмотря на одиннадцать побед, сезон не был идеальным для Хэмилтона – в квалификации он порой не соответствовал собственным стандартам, но в гонках был очень хорош. Он заслуженно выиграл титул и в лучшие дни был сильнее всех.

Хэмилтон потерял душевное спокойствие после инцидента на квалификации в Монако, но вернул его после контакта с Росбергом в Спа и больше не оглядывался назад. Семь последних гонок он провёл в чемпионском стиле, заработав 193 очка против 97 у Росберга (правда, у Нико был сход и проблемы в финальном Гран При с двойными очками). В следующем году Льюис будет ещё сильнее.

2. Даниэль Риккардо

Фантастический сезон для Риккардо, с тремя победами и пятью подиумами он претендовал на первую строчку в этом рейтинге, но я всё же отдал её Хэмилтону, который добился успеха в условиях серьёзного прессинга. Что ещё более важно, Даниэль смог одолеть четырёхкратного чемпиона мира в его команде, удивив очень многих в паддоке.

Риккардо был одним из лучших при использовании ERS для обгонов, вынуждая соперников тратить запасённую энергию, чтобы они не могли обороняться в зоне DRS, или атакуя в неожиданных местах. Его обгоны были одними из лучших в прошедшем сезоне. Способность ехать в отличном темпе, сохраняя ресурс задних шин – признак высокого класса. Даниэля ждёт яркое будущее.

3. Нико Росберг

С одной стороны, порой Нико превосходил ожидания. Он добивался отличных результатов в квалификациях, справляясь с прессингом. В гонках не хватало стабильности, но некоторые он провёл очень здорово, например в Канаде, где смог финишировать на неисправной машине.

С другой стороны, было два спорных инцидента – в Монако и Спа. После второго из них он уступил инициативу Хэмилтону, упустив шанс выиграть титул. Вопрос в том, есть ли у него резервы для дальнейшего прогресса в следующем году?

4. Валттери Боттас

Как и для Риккардо, сезон 2014 года стал прорывом для Боттаса в возродившейся команде Williams. Он шесть раз поднимался на подиум, зарабатывал очки во всех гонках, кроме Монако и Сингапура. Технический директор команды Пэт Симондс говорил, что Валттери способен точно предугадать, сколько продержатся шины, атакуя до последнего, что крайне важно для реализации стратегии гонки.

Боттас провёл всего 36 Гран При (вдвое меньше, чем у Риккардо), но это зрелый гонщик, способный бороться за победы и титулы, если позволит машина.

5. Фернандо Алонсо

Последний сезон Фернандо в Ferrari оказался наименее результативным за пять лет выступлений за Скудерию. К сожалению для него и для спорта, машина позволила ему лишь дважды подняться на подиум за весь год, а в финальной гонке сезона он 85 секунд уступил победителю из Mercedes.



Алонсо заслуживал большего, он всегда выкладывался на 100%, даже когда нет никакой надежды на победу. У него сложный характер, такого гонщика непросто иметь в команде, но в Ferrari по нему будут скучать.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё