Компания Qualcomm стала партнёром Формулы E

Алехандро Агаг и тест-пилот Формулы E Лукас ди Грасси на презентации соглашения с Qualcomm

Qualcomm Incorporated, американская компания по разработке и исследованию беспроводных средств связи, объявила о подписании многолетнего соглашения с Formula E Holdings, промоутером перспективного чемпионата Формулы E. Qualcomm станет официальным технологическим партнёром серии.

Международный чемпионат по гонкам на электромобилях Формула E стартует в 2014 году. Планируется, что в первом сезоне все команды будут использовать одинаковые машины, постройкой которых занимается консорциум компаний Dallara, Renault, Spark Racing Technologies, McLaren и Williams.

Qualcomm - мировой лидер в области мобильной и беспроводной связи 3G и 4G. В рамках соглашения компания будет консультировать представителей Формулы E в вопросах новых и более прогрессивных беспроводных технологий. Так, уже в 2014 году технология беспроводной зарядки Qualcomm Halo™ Wireless Electric Vehicle Charging (WEVC) будет адаптирована для использования на машинах безопасности Формулы E. Со второго сезона она будет доступна и для гоночных машин серии.

Технология Qualcomm Halo WEVC основана на резонансной магнитной индукции, которая позволяет передавать энергию между специальным блоком, расположенным на земле, и блоком зарядки на электромобиле. Пилот просто останавливает машину над блоком, и зарядка начинается автоматически.

В будущем, как надеются организаторы серии, развитие этой технологии приведёт к использованию в Формуле E динамической подзарядки, благодаря которой батареи машин будут заряжаться прямо по ходу гонки.

Помимо WEVC, Qualcomm также будет заниматься технологиями связи на трассах во всех десяти городах в календаре чемпионата. Предоставленные решения позволят повысить качество просмотра гонки для зрителей благодаря потоковому видео, видеоиграм и социальным медиа.

Алехандро Агаг, промоутер чемпионата: «Формула E хочет стать витриной для технологий электромобилей. Участие в чемпионате мирового лидера в области мобильной связи, компании Qualcomm, не только поможет нам разработать новые решения, но и предоставит нашим болельщикам и сообществу лучшие возможности по просмотру гонок. Эти технологии идеально сочетаются с нашей серией, которая открыта для новых идей».

Текст: . Источник: пресс-служба Qualcomm Incorporated
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё