Иван Лукашевич поднялся на подиум в Тимару

Иван Лукашевич на новозеландской трассе Тимару

Мы продолжаем следить за выступлениями российских гонщиков в новозеландском молодёжном первенстве Toyota Racing Series. В минувшие выходные в городе Тимару состоялся второй этап этой серии, где весьма удачно выступил Иван Лукашевич.

19-летний пилот, поддерживаемый компанией Marussia Motors, завершил первую гонку на шестой позиции, во второй поднялся на ещё одну строчку вверх в итоговом протоколе, а в заключительном заезде финишировал на втором месте, завоевав свой первый призовой кубок в новозеландском чемпионате. Кстати, перед этапом Лукашевич посетил товарищеский матч по регби между российской сборной и местной командой «Южное Кентербери», который завершился победой наших игроков.

Даниил Квят, отметившийся третьим местом на первом этапе в Теретонге, выступил на этот раз чуть скромнее. В первом заезде 16-летний россиянин угодил в завал на первом круге и в итоге финишировал на последней, 13-м позиции в двух кругах от победителя. Две следующие гонки пилот молодёжной программы Red Bull завершил на седьмом и пятом местах соответственно.

В Toyota Racing Series выступает также Джошуа Хилл – сын чемпиона мира Формулы 1 1996 года Деймона Хилла. Однако пока дела у представителя знаменитой гоночной династии в Новой Зеландии идут не очень хорошо. Его лучшем результатом в Тимару стало восьмое место в третьей гонке, тогда как в первом заезде он стал единственным сошедшим гонщиком, а во второй финишировал только 13-м.

В общем зачёте по итогам двух этапов лидирует записавший на свой счёт в Тимару две победы новозеландец Митч Эванс, в активе которого 412 очков. Иван Лукашевич поднялся на пятую строчку (275 очков), а Даниил Квят располагается на десятой позиции (222 очка).

Следующий, третий этап первенства состоится через две недели в местечке Хэмптон Даунс.