Три россиийских гонщика отправятся в Новую Зеландию

Toyota Racing Series

Если в европейском кольцевом сезоне наступило традиционное для зимы затишье, то на другом конце земного шара, где сейчас лето, есть все условия для проведения гонок. Этим решили воспользоваться трое россиян: Даниил Квят, Иван Лукашевич и Сергей Сироткин.

В январе они отправятся в Новую Зеландию, чтобы принять участие в пятиэтапном первенстве Toyota Racing Series. В этой ведущей новозеландской молодёжной серии все пилоты выступают на построенных по требованиям Формулы 3 шасси Tatuss TT104ZZ с 1,8-литровыми четырёхцилиндровыми двигателями Toyota мощностью порядка 200 л.с.

Выступления в Новой Зеландии россияне рассматривают как подготовку к основному сезону. Примечательно, что выступать в серии Toyota Racing они будут за разные команды. Пользующейся поддержкой Red Bull Junior 16-летний Даниил Квят поедет за новозеландскую Victory Motorsport Team. 19-летний Иван Лукашевич, которого спонсирует компания Marussia Motors, будет представлять команду M2 Competition, также базирующуюся в Новой Зеландии. А самый молодой из этой тройки, 15-летний Сергей Сироткин, в 2010-м дебютировавший в итальянской Формуле Azzura, будет защищать цвета австралийской команды ETEC.

Любопытно, в одной команде с Сироткиным поедет Джошуа Хилл – сын чемпиона мира Формулы 1 1996 года, Деймона Хилла. В минувшем сезоне 19-летний англичанин занял пятое место в британской Формуле Ford, одержав пять побед в гонках. Кстати, дедушка Джошуа, двукратный чемпион мира Ф1 Грэм Хилл, в своё время успешно гонялся в Новой Зеландии – в 1965-м и 1966-м он становился победителем новозеландского Гран При, который разыгрывался в рамках популярной в те годы Тасманской серии (отметим, что сейчас статус ГП Новой Зеландии принадлежит этапу Toyota Racing Series, который проходит в Мэнфилде).

Чемпионат Toyota Racing Series 2011 года стартует 13-16 января на трассе в Теретонга Парке, а завершится 11-13 марта в Таупо.

Календарь Toyota Racing Series 2011 года
13-16 января Теретонга
20-23 января Тимару
3-6 февраля Хэмптон Даунс
10-13 февраля Мэнфилд
11-13 марта Таупо

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё