Формула 3: Чарли Вурц переходит в Trident

Чарли Вурц на трассе в Монце, фото XPB

Чарли Вурц, 18-летний сын Алекса Вурца, бывшего гонщика Формулы 1 и комментатора австрийского ТВ, в этом году провёл свой дебютный сезон в Формуле 3, но яркими результатами не отличался. Его лучшим достижением было 5-е место в воскресной гонке в Мельбурне, а вообще по итогам чемпионата он занял далёкое 22-е место в личном зачёте.

Тем не менее, говорят, у него была возможность перейти в 2025 году в Формулу 2, однако он от неё отказался и проведёт в Ф3 ещё один сезон, но поменяет команду: из швейцарской Jenzer Motorsport перейдёт в итальянскую Trident. Именно за эту команду выступали гонщики, выигрывавшие титулы в молодёжной серии в два последних года – Габриэль Бортолето и Леонардо Форнароли.

«Чарли пока не хочет переходить в Ф2, – пояснил Вурц-старший. – Ещё в прошлом году мы говорили, что в Формуле 3 обычно выступают два года, это позволяет хорошо изучить все трассы. Но он также предпочёл получить возможность побороться с лучшими гонщиками Ф3 и научиться справляться с прессингом.

Конечно, во втором сезоне ожидания будут выше, но тем более приятно выступать за команду, которая уже выигрывала этот чемпионат».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 267
2. Д.Расселл 201
3. Л.Хэмилтон 191
4. Л.Норрис 171
5. Ш.Леклер 155
Кубок конструкторов
1. Mercedes 468
2. Ferrari 346
3. McLaren 287