Дакар: Нассер Аль-Аттия переходит в Prodrive

Нассер Аль-Аттия и Матьё Бомель у их Prodrive Hunter, фото Prodrive

Нассер Аль-Аттия, гонщик из Катара, за свою карьеру уже пять раз становился победителем супермарафона «Дакар», а теперь может стать первым, кому удастся это сделать за рулём машин четырёх разных производителей.

Три последних победы он одержал на гоночных внедорожниках Toyota, но сегодня стало известно, что в следующем году Аль-Аттия выступит в этом ралли-рейде на машине, построенной британской компанией Prodrive. Такую же технику в легендарных многодневных соревнованиях пилотирует другой прославленный гонщик – девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб.

При этом Аль-Аттия продолжит сотрудничать с прежним штурманом, французом Матьё Бомелем, и, как подчёркивается в заявлении команды, задача перед ним стоит совершенно определённая – за рулём Prodrive Hunter T1+ бороться за шестую победу в «Дакаре».

Формально Аттия и Бомель заявлены как гонщики команды Nasser Racing, за техническую поддержку которой будет отвечать Prodrive. Всего на внедорожниках этой марки на «Дакаре-2024» будут выступать семь экипажей: кроме Аттии и Лёба (Bahrain Raid Xtreme) это команда X Rally из Бразилии и китайская YunXiang.

В программу подготовки Аль-Аттии к марафону, который стартует 6 января и вновь пройдёт в Саудовской Аравии, входит участие в португальском ралли-рейде Baja Portalegre 500 (26-28 октября) и «Дубайской международной бахе» (10-12 ноября); это позволит как следует освоить новую для него машину.

Нассер Аль-Аттия, Nasser Racing: «Переходя в Prodrive, я испытываю особые эмоции, ведь в последние три года я видел, насколько упорно они работают, занимаясь доводкой Hunter, чтобы выйти на нынешний высокий уровень. Я рад, что вместе с Матьё мы присоединяемся к Prodrive, поскольку я верю, что это одна из сильнейших команд в нашем спорте.  

В разные годы я выигрывал «Дакар» на машинах трёх разных производителей, но победить за рулём Hunter, машины четвёртой марки – это сложная задача. Но мы будем всерьёз на это нацеливаться».

Дэвид Ричардс, президент Prodrive: «Нассер и Матьё, действующие чемпионы мира по ралли-рейдам, в сезоне 2024 года присоединятся к нам, и это отличная новость. Мы предвкушаем сотрудничество с этим дуэтом, ведь мы прилагаем большие усилия, чтобы подготовиться к январскому «Дакару». Успехи Нассера говорят сами за себя, он выиграл немало чемпионатов, а я уверен, что этот дуэт за рулём Hunter способен добиться отличных результатов».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё