Нассер Аль-Аттия в пятый раз стал победителем «Дакара»

Штурман Мэтью Бомель и Нассер Аль-Аттия, фото пресс-службы Toyota

Катарец Нассер Аль-Аттия в пятый раз в карьере стал победителем ралли-рейда «Дакар». На финальном этапе гонщик Toyota финишировал одиннадцатым, но в личном зачёте опередил пилота Prodrive Себастьена Лёба на 1 час 18 минут 49 секунд. Третье место в личном зачёте занял ещё один представитель Toyota Лукас Мораес.

Благодаря успеху в 2023 году Аль-Аттия поднялся на второе место в истории «Дакара» по числу побед в зачёте внедорожников. Теперь он уступает только Стефану Петранселю, на счету которого восемь побед в ралли-рейде на четырёхколёсной технике.

Победителем заключительного этапа «Дакара» стал гонщик Prodrive Герлен Шишери, опередивший на 1 минуту 36 секунд представителя Audi Маттиаса Экстрёма и на 1 минуту 44 секунды Хенка Латегана на Toyota.

В зачёте мотоциклистов «Дакар» выиграл Кевин Бенавидес на KTM. В зачёте грузовиков победу в ралли-рейде завоевал нидерландский гонщик Янус ван Кастерен из Team de Rooy.