Формула E готовится к сеульскому финалу

После 14 гонок на четырёх континентах планеты, первая из которых состоялась ещё в январе, сезон Формулы E вновь приблизился к финалу, который в этом году впервые пройдёт в Сеуле.

13 и 14 августа в столице Южной Кореи пилоты чемпионата мира по гонкам на электромобилях померяются силами на несколько необычной трассе, которая частично проходит по Олимпийскому стадиону, принимавшему летние игры 1988 года.

Кольцо с длиной круга 2618 м и 22 поворотами проложено на территории Олимпийского парка, причём воскресная гонка сдвоенного финала будет юбилейной – сотой в истории электрической серии.

Математические шансы на титул сохраняют четыре гонщика четырёх разных команд, хотя преимущество Стоффеля Вандорна, пилота Mercedes, перед соперниками составляет 36 очков, и вероятность, что кому-то удастся их отыграть, невелика. Но она отлична от нуля, поскольку за уик-энд предстоит разыграть 58 очков, а гонки Формулы Е порой проходят очень непредсказуемо.

Например, кто мог предположить, что на предыдущем этапе чемпионата, проходившем в Лондоне, гонщику Jaguar Митчу Эвансу не повезёт, и он сойдёт с дистанции по техническим причинам? А ведь у него были отличные шансы сократить отставание от лидера личного зачёта, и в любом случае быстрый новозеландец с его тремя победами и шестью подиумами пока остаётся на втором месте.

Всего пять очков Эвансу уступает Эдоардо Мортара, швейцарский пилот Venturi Racing, а ещё в 16-ти очках позади на 4-й строчке личного зачёта находится Жан-Эрик Вернь, гонщик DS Techeetah и двукратный чемпион Формулы E. Всех их можно считать претендентами если не на титул, то как минимум на вице-чемпионское звание.

Но, как всегда, жизнь лидерам обязательно осложнят их многочисленные соперники, каждый из которых будет решать собственные задачи. Например, Лукас ди Грасси, чемпион 2017 года, одержавший победу во второй гонке лондонского уик-энда, наверняка сделает всё, чтобы развить успех и завершить выступления за команду Venturi максимально ярко – в следующем году бразилец перейдёт в Mahindra.

Впрочем, конечно, интрига финала будет не столь острой, как год назад, ведь тогда перед берлинским финалом сезона формальные шансы на титул сохраняли 18 гонщиков, а это 75% участников чемпионата. Тем не менее, и на этот раз сеульский уик-энд обещает быть по-своему интересным.

В том числе этому будет способствовать характер узкой и техничной трассы, изобилующей поворотами, где прямые отрезки тоже есть, но они не слишком длинные. Тем более гонщикам ещё только предстоит найти к ней подход, поэтому значение тренировок будет выше, чем обычно.

Финальные гонки восьмого сезона Формулы E станут последними для машин второго поколения, а уже в следующем году на трассы чемпионата мира выйдут электромобили Gen3, что скорее всего вновь приведёт к изменению в расстановке сил. Но это будет уже другая история…

Текст: . Источник: FIA / Пресс-служба Формулы E
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё