Формула Е: Изменения в регламенте

Новый, шестой сезон Формулы E обещает стать самым захватывающим за всю историю серии – ведь в дополнение к нынешним автопроизводителям (Audi, BMW, Nissan, Jaguar, DS) добавятся Porsche и Mercedes. Организаторы подчёркивают, что с точки зрения участия мировых автопроизводителей это самая представительная гоночная серия в мире. Общее число команд увеличится до 12-и, а гонщиков – до 24-х.

Немного скорректирован и регламент серии. В первую очередь он коснулся действий в момент активации Full Course Yellow (FCY), аналогичного виртуальному автомобилю безопасности в Формуле 1. После активации FCY гонщики теперь не смогут заряжать свой Attack Mode, проезжая по специальной траектории, как это происходило в нынешнем сезоне.

Кроме того, чтобы сместить акцент на контроль за количеством потребляемой энергии, в моменты, когда на трассе появляется автомобиль безопасности или активируется FCY, каждую минуту из общего запаса доступной энергии машин будет вычитаться 1кВт*ч. Это означает, что пилоты больше не смогут экономить энергию в таких ситуациях.

С другой стороны, принято решение увеличить количество доступной энергии при активации Attack Mode с 225 кВт до 235 кВт, что поможет пилотам более эффективно атаковать соперников.

Наконец, с нового сезона пилотам будет начисляться одно очко за победу в каждой из четырёх квалификационных групп, помимо трёх очков за поул (в настоящий момент очки начисляются только за поул). А цикл использования машин второго поколения в целях экономии расширен до восьмого сезона.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё