18-дюймовые шины появятся в Формуле 2 уже в 2020-м

Пресс-конференция в Барселоне. Фото: Pirelli

В 2021-м Формула 1 должна перейти на 18-дюймовые шины – уже в этом году три команды предоставят Pirelli свои машины с доработанной подвеской для тестов.

Параллельно такие тесты пройдут в Формуле 2 – сегодня на пресс-конференции в Барселоне объявлено, что шины на 18-дюймовых дисках появятся в этой серии уже в 2020-м – в межсезонье конструкция машин будет соответствующим образом доработана. Это позволит опробовать будущую резину для Формулы 1 на большинстве трасс и устранить все замечания до начала сезона 2021 года.

Машина Формулы 2 с 18-дюймовыми шинами

Стефано Доменикали, президент комиссии FIA по одноместным машинам: «Это решение подчёркивает наш общий подход к сериям, проводящимся под эгидой FIA. Гонщики Формулы 2 получат отличную техническую подготовку к возможному переходу в Формулу 1».

Марио Изола, Pirelli: «Задача у нас достаточно сложная. Нам предстоит разработать и произвести новые шины для Формулы 2 в очень сжатые сроки. Мы поддерживаем выстроенную FIA иерархию серий, решение об использовании 18-дюймовых шин в Формуле 2 – ещё один шаг в укреплении этого взаимодействия».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё