Виталий Петров выиграл ралли «Яккима»

Виталий Петров и его штурман Дмитрий Яковченко

Виталий Петров, бывший гонщик Формулы 1, ныне выступающий за команду SMP Racing в чемпионате WEC, не ограничивается лишь гонками на выносливость, а вполне успешно осваивает раллийные трассы.

2 марта он одержал победу в ралли «Яккима», трасса которого проходила по дорогам Карельского Приладожья.

Виталий выступал вместе со штурманом Дмитрием Яковченко на автомобиле Mitsubishi Lancer EVO 9, подготовленном командой PRO-Sport Rally. Экипаж SMP Racing стартовал первым среди 48 машин и завершил первый спецучасток с лучшим результатом. Следующие семь скоростных участков Петров и Яковченко также выиграли, пройдя дистанцию за 40 минут 23,5 секунды. Этот лучший результат в абсолютном зачете обеспечил Виталию и Дмитрию победу.

«Яккима» – это шестой этап Кубка России по ралли. Его трасса была проложена в окрестностях карельского города Лахденпохья, месяцем ранее принимавшего этап чемпионата России, в котором Петров также принял участие.

Виталий Петров: «Я очень счастлив и этой победе, и что наконец-то мы доехали до финиша без единой поломки, выиграв все 8 спецучастков. Спасибо всей команде PRO-Sport Rally за проделанную работу и подготовку автомобиля, а SMP Racing – за предоставленную мне возможность выступить в ралли.

Спасибо всем болельщикам, кто приехал нас поддержать – я видел, что зрителей было много. Теперь буду готовиться к следующей гонке, которая состоится уже через полторы недели – это "1000 миль Себринга", этап чемпионата FIA WEC, где мы поедем двумя экипажами SMP Racing».

Текст: . Источник: пресс-служба SMP Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Гюнтер Штайнер: Подиум – это мечта
Следующая новость
Австралия'07: Начало начал
Читайте ещё