Кармен Хорда: В Формуле E женщинам было бы проще

Кармен Хорда

В минувшие выходные бывшая участница серии GP3 и девелопмент-драйвер Lotus F1 Кармен Хорда провела тесты машины Формулы E. После заездов, отвечая на вопросы журналистов, Кармен заявила, что машины этой категории больше подойдут женщинам, чем Формула 1.

Кармен Хорда: «Эта машина менее требовательна с точки зрения физической формы, чем Формула 1, из-за меньшего уровня прижимной силы и усилителя рулевого управления (в действительности на машинах Формулы 1 тоже есть усилитель рулевого управления – прим. F1News.Ru). Так что да, конечно, женщинам на ней легче. Одна из главных проблем, которые стоят перед женщиной в Формуле 1 и Формуле 2 - это физическая форма, и я думаю, что в Формуле E её бы не было.

Не мне решать, что хорошо женщинам, а что нет. Но по моему опыту, я могу сказать, что Формула 1 отличается от других чемпионатов, таких как картинг, Формула 3, GT. Во всех этих сериях женщины способны на хорошие результаты, но в Формуле 1 и Формуле 2 есть барьер - физические нагрузки. На мой взгляд, это большая проблема для женщин, и именно потому там их нет».

Кармен Хорда зимой вошла в комиссию FIA по женщинам в автоспорте. Это решение было раскритиковано многими специалистами, в том числе женщинами, которые отмечали, что уровень результатов, которые демонстрировала Кармен по ходу своей карьеры, недостаточен для того, чтобы считаться экспертом.

Так, за три года выступлений в GP3 она ни разу не квалифицировалась выше 20 места. А что касается работы Кармен девелопмент-драйвером Lotus F1, то в своё время другой претендент на это место, Марко Соренсен, отмечал, что на симуляторе её время на круге было на 12 секунд хуже.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё