Формула E: Победный дубль гонщиков Techeetah

Гонщики и руководитель команды Techetah после финиша гонки в Сантьяго

У правительства Чили амбициозные планы: к 2050 году 40% транспорта в стране должно быть переведено на электрическую тягу, поэтому вполне логично, что в этом сезоне в Сантьяго дебютировала Формула E.

Кроме того, добыча меди и лития, материалов, без которых немыслимы современные электротехнологии – среди главных отраслей экономики Чили, а местная компания Antofagasta Minerals, один из крупнейших в мире производителей меди, выступила титульным спонсором Santiago E-Prix. В общем, четвёртый этап чемпионата мира по гонкам на электромобилях вызвал немалый интерес местной публики, и на трибунах вокруг трассы свободных мест почти не было. Надо полагать, зрители получили настоящее удовольствие, поскольку гонка прошла по весьма любопытному сценарию.

Обладатель поула Жан-Эрик Вернь прекрасно стартовал – как и Андре Лоттерер, его напарник по Techeetah, который опередил замешкавшегося Буэми и вышел на вторую позицию. Но уже в первом повороте его обогнал Нельсон Пике, начинавший гонку пятым. В какой-то момент даже показалось, что бразилец уже собирался вступить в борьбу с лидером, и сложно сказать, как бы развивались дальнейшие события, если бы их ход не был сразу нейтрализован появлением автомобиля безопасности после аварии Хосе-Марии Лопеса. Вскоре выяснилось, что с дистанции сошёл и Маро Энгель, которому тоже не удалось избежать жёсткого контакта с барьером.

Фактически первые четыре круга из 37-ми все ездили за сейфти-каром, но на пятом гонка возобновилась. Вернь удачно провёл рестарт, его преследовал Пике, за ним ехал Лоттерер. Вскоре Нельсиньо ринулся в атаку, которая завершилась небольшим контактом с машиной Верня, от которой даже что-то отлетело. Жан-Эрик удержал позицию, но Пике не унимался – чувствовалось, что он настроен очень агрессивно.

Лоттерера, ехавшего третьим, пытался прессинговать Буэми, но швейцарец не успел подготовить атаку, поскольку ему начал угрожать Сэм Бёрд. Впрочем, это не привело к смене позиций, и ситуация на трассе на какое-то время стабилизировалась.

Однако к 10-му кругу Бёрд вновь подобрался вплотную к машине Буэми, но опытный швейцарец пилотировал безошибочно и уверенно оборонялся. Тем временем Лукас ди Грасси опередил Оливера Тёрви и вышел на 8-ю позицию. Вскоре действующий чемпион мира догнал Николя Проста – стало понятно, что будет попытка атаки. На 15-м круге ди Грасси красивым манёвром опередил гонщика e.dams и вышел на 7-е место.

Лукас быстро отыграл отставание от следующего соперника и уже ехал вплотную за Алексом Линном. Однако приближался момент пит-стопа и смены машин. Пике даже пришлось немного сбросить скорость, чтобы сэкономить немного энергии, чем тут же воспользовался Лоттерер и вышел на вторую позицию.

Ди Грасси тоже пошёл в атаку на Линна, но борьба приобрела силовой характер, и между машинами произошёл контакт. Линн сразу свернул на пит-лейн, а вот ди Грасси поехал на следующий круг. Но теперь в боксы отправилась вся лидирующая группа, кроме Бёрда. Сэм заехал в гараж DS Virgin, когда в аккумуляторах его машины оставался буквально 1% энергии, но эта тактика обернулась для него потерей нескольких позиций – после пит-стопа он оказался 7-м.

А в гонке продолжал лидировать Вернь, вторым ехал Лоттерер. На 23 круге в очередной раз, уже в третий в четырёх гонках, не повезло Лукасу ди Грасси: что-то произошло с его машиной, она замедлила ход и остановилась на обочине трассы.

Если гонщикам Techeetah, занимавшим две первые позиции, ничего не угрожало, то за десять кругов до финиша Буэми догнал Пике с явными намерениями побороться за подиум. Поскольку у Себастьена была возможность воспользоваться дополнительным ускорением Fan Boost, ведь именно за него проголосовали болельщики, то на 28 круге последовал успешный обгон.

Лоттерер тоже предпринял атаку на Жан-Эрика Верня, своего напарника, причём весьма неожиданную – как выяснилось потом, у француза были проблемы с радиосвязью, что привело к некоторой тактической путанице. Впрочем, француз удержал лидерство: ему явно не хотелось, чтобы победа ускользнула за несколько кругов до финиша. Тем временем, Пике попытался опередить Буэми, но допустил ошибку и откатился на шестую позицию.

Но удивительные происшествия в группе лидеров продолжались: Лоттерер ещё раз атаковал Верня на торможении, причём весьма жёстко, что сопровождалось контактом между двумя машинами Techeetah. Как ни странно, оба гонщика остались на трассе, техника тоже уцелела, и в итоге они первыми пересекли линию финиша, что стало первым победным дублем в истории Формулы E.

Третье место досталось Себастьену Буэми, который на последних кругах смог сдержать натиск Розенквиста, финишировавшего четвёртым.

По итогам гонки в Сантьяго Жан-Эрик Вернь вышел в лидеры чемпионата, а Techeetah возглавила командный зачёт.

Пилот Команда Круги Время/Разница
1. Ж.Вернь Techeetah 37 1:01.24,514
2. А.Лоттерер Techeetah 37 +1,154
3. С.Буэми e.dams 37 +1,959
4. Ф.Розенквист Mahindra 37 +2,793
5. С.Берд Virgin 37 +4,490
6. Н.Пике Jaguar 37 +6,364
7. М.Эванс Jaguar 37 +7,099
8. Ж.Д'Амброзио Dragon 37 +13,308
9. А.да Кошта Andretti 37 +14,811
10. Н.Прост e.dams 37 +21,092
11. Т.Бломквист Andretti 37 +32,924
12. Л.Филиппи NIO 37 +44,127
13. Э.Мортара Venturi 37 +49,398
14. О.Терви NIO 37 1.12,282
- А.Линн Virgin 26 Сход
- Н.Хайдфельд Mahindra 23 Сход
- Л.ди Грасси Audi 21 Сход
- Д.Абт Audi 11 Сход
- Maрo Энгeль Venturi 0 Сход
-. Х.-М. Лопес Dragon 0 Сход


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё