Формула E: Буэми пропустит уик-энд в Нью-Йорке

Себастьен Буэми

Лидер чемпионата Формулы E Себастьен Буэми пропустит двойной уик-энд Формулы E в Нью-Йорке. Это связано с его обязательствами перед командой Toyota в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC. Очередной этап WEC, «6 часов Нюрбургринга», пройдёт в тот же уик-энд.

В Renault e.dams предприняли все усилия, чтобы освободить Буэми от обязательств в Toyota, но японская команда осталась непреклонной, ведь в WEC он тоже борется за титул вместе со своими напарниками Энтони Дэвидсоном и Казуки Накаджимой. И хотя до конца чемпионата в FIA WEC ещё далеко, борьба с экипажем Porsche Бернхард/Бамбер/Хартли после их победы в Ле-Мане идёт очень плотная.

Главная проблема Буэми заключается в том, что уик-энд в Нью-Йорке будет двойным, то есть там пройдут две гонки из оставшихся до конца чемпионата четырёх. На настоящий момент у Себастьена большой запас по очкам перед главным преследователем, Лукасом ди Грасси из ABT Audi, 32 очка, что позволяло швейцарцу в концовке чемпионата чувствовать себя очень уверенно, но теперь ди Грасси имеет отличный шанс не только догнать и опередить Буэми, но и заметно от него оторваться.

Вместо Буэми за руль Renault Z.E 16 в Нью-Йорке сядет другой пилот программы Red Bull Пьер Гасли. Француз в этом году выступает в японской серии Super Formula и имеет весьма ограниченный опыт работы с машиной Формулы E – он провёл лишь полтора дня тестов с Renault e.dams в июне. Более того – Гасли придётся пропустить и пятничный шейк-даун в Нью-Йорке из-за обязательств по работе на симуляторе Red Bull Racing.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё