Формула E сократила убытки

Чемпионат Формулы E во втором сезоне своего существования, завершившегося в июле 2016 года, сократил операционные убытки с 62,7 млн eвро до 33,7 млн eвро. Доходы чемпионата по сравнению с первым сезоном выросли с 19,37 млн до 56,6 млн евро, но расходы при этом выросли с 72,1 млн до 107,2 млн евро.

Выйти на безубыточность пока не удалось, но промоутеры чемпионата подчёркивают, что и не планировали это делать в настоящий момент. «Всё идёт по плану, – заявил в интервью Reuters руководитель серии Алехандро Агаг. – На самом деле в финансовом плане всё идёт невероятно хорошо.

Всё зависит только от нас. Мы уже могли выйти на безубыточный уровень, но решили больше инвестировать в продвижение и маркетинг. При желании, мы можем пройти точку безубыточности в следующем сезоне, если снова не решим увеличить инвестиции в рекламу».

Одна из причин увеличения доходов – активное участие в чемпионате автопроизводителей. В чемпионате уже представлены Audi, Citroen, Jaguar, Renault, а в скором времени должны появиться BMW и Mercedes.

Алехандро Агаг: «Я думаю, что Формула E стала привлекательным местом для автопроизводителей, и тому есть несколько причин. Очевидно, что одна из них заключается в том, что производители сегодня ориентированы на электромобили, и мы единственная серия, которая действительно помогает продвигать эти технологии и такие машины.

Вторая причина заключается в цене. Расходы команд Формулы E очень умеренные. Если производитель хочет потратить большую сумму, он может пойти в Формулу 1. В Формуле E сделать это ему не удастся. Но если он рассчитывает на умеренные цены и при этом использовать актуальные технологии, то Формула E – очень хороший вариант. Именно поэтому у нас так много автопроизводителей, и в ближайшем будущем их будет ещё больше».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё