Билли Монгер вернётся в гонки уже в этом году

Марк Уэббер и Билли Монгер. Фото: пресс-служба FIA WEC

Билли Монгер, юный гонщик Формулы 4, в середине апреля лишившийся ног после аварии в Донингтоне, присутствовал на «24 часах Ле-Мана», где заявил о возвращении в гонки на финальном этапе французской серии VdeV в Эшториле.

Заявление прозвучало на пресс-конференции, посвящённой созданию гоночной академии La Filiere для спортсменов-инвалидов, первая цель которой – выступление в «24 часах Ле-Мана» 2020 года.

Основатель проекта, французский предприниматель и гонщик-любитель Фредерик Соссе, в прошлом году дебютировал в Ле-Мане, управляя специально подготовленной машиной – из-за болезни Cоссе лишился рук и ног. Теперь он готов привести в спорт других людей с ограниченными возможностями – и начать с этапа в Эшториле.

Билли Монгер: «Я продолжаю тренироваться, чтобы вернуться к своей прежней форме, изучаю работу систем и адаптируюсь к ним – важно иметь уверенность в том, что сев за руль я буду полностью готов к борьбе.

Пока план в том, чтобы провести первую гонку в конце года, в Эшториле, вместе с Фредериком Соссе и Кристофом Тинсо. Мы надеемся, что к тому моменту я буду полностью здоров. Впереди несколько недель напряженных тренировок, но я уверен в том, что смогу это сделать.

Собрать в одной программе гонщиков с ограниченными возможностями, позволив им выступать в соревнованиях самого высокого уровня в автоспорте – это отличная идея. Уверен, у Фредерика Соссе всё получится. Выступив в Ле-Мане в прошлом году, он высоко поднял планку, теперь нужно сделать следующий шаг. Мы должны быть не гостями на соревнованиях, а полноправными участниками».

Мужественный юноша уже провёл тесты на симуляторе Формулы 3 команды Carling Racing, используя ручное управление машиной, и заявил, что уже адаптировался к такому пилотированию.

Текст: . Источник: sportscar365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё