Такума Сато: Я мечтал о такой победе с 12 лет

Такума Сато

В прошедшей гонке Инди-500 Такума Сато стартовал четвёртым и, безусловно, входил в число претендентов на победу. Тем не менее, этот успех стал в каком-то смысле неожиданным, ведь за семь лет выступлений в IndyCar японец победил лишь однажды, в 2013 году на городской трассе в Лонг-Бич, а его лучшим результатом в Инди-500 до сих пор было 13 место. После финиша Такума не скрывал своих эмоций.

Такума Сато: «Очень тяжёлая гонка, но Элио Кастроневеш вёл борьбу абсолютно честно. Я мог полностью доверять ему, когда атаковал с внешней стороны.

Гонка получилась потрясающей. За три круга до финиша я ещё не знал, чем всё закончится. Когда машина Элио со мной поравнялась, я понял, что должен сделать всё, что в моих силах. И нам это удалось! Я смог от него оторваться и победить. Невероятно.

Я должен поблагодарить Эй-Джей Фойта, который помог мне набраться опыта в предыдущие четыре года, а теперь Майкла Андретти, предоставившего мне потрясающую возможность выступать за его команду. Я также хочу сказать спасибо 26-и механикам и инженерам, Honda – всем. Это невероятная команда, я ей очень горжусь.

Это великое достижение, я очень горд. Я мечтал о такой победе с 12 лет. Но это были не просто мечты – разумеется, я готовился, очень хотел победить и должен был попробовать».

Текст: . Источник: пресс-служба IndyCar
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё