Формула E: Квалификацию в Мехико выиграл Абт

Даниэль Абт – победитель квалификации в Мехико

Четвёртый этап сезона Формулы E 2016-2017 гг. проходит в Мехико на автодроме имени братьев Родригес, но на специальной укороченной трассе с длиной круга 2,1 км, где только один поворот из 17-ти полностью совпадает с конфигурацией кольца, на котором проходит гонка Формулы 1.

После тренировок гонщики говорили, что асфальт очень пыльный, поэтому трасса очень скользкая, и такое ощущение, что ситуация после двух сессий свободных заездов практически не изменилась.

Поэтому первой пятёрке гонщиков, выехавших на квалификацию, повезло меньше всех, а ведь все они относятся к категории опытнейших профессионалов – это Сэм Бёрд, Себастьен Буэми, Лукас ди Грасси, Ник Хайдфельд и Митч Эванс.

Достаточно сказать, что даже Буэми, действующий чемпион Формулы E, выступающий за команду e.dams, ошибся в одном из поворотов, поэтому был только 3-м, а самым быстрым оказался Ник Хайдфельд, ещё один ветеран Формулы 1. Второй результат в этой группе показал Бёрд.

Крайне недовольный Буэми прямо заявил, что трасса совершенно грязная, и первым начинать квалификацию в таких условиях – значит, оказаться в самом неблагоприятном положении.

Затем в борьбу вступили гонщики второй пятёрки – Стефан Сарразен, Антониу Феликс да Кошта, Хосе Мария Лопес, Даниэль Абт и Оливер Тёрви. Скорости несколько выросли: Тёрви, Абт и Лопес проехали круг быстрее Хайдфельда, именно в таком порядке расположившись в протоколе лучших результатов.

В третьей группе выступали Жан-Эрик Вернь, Лоик Дюваль, Робин Фряйнс, Николя Прост и Нельсон Пике. Но сначала никто из них не смог показать нормальное время: в начале быстрого круга Дюваль не удержал машину на трассе, её занесло и на довольно высокой скорости выбросило в отбойник. Заезды были приостановлены красными флагами, стюарды принялись приводить в порядок ограждение. К счастью, гонщик Dragon Racing не пострадал, а вот механикам американской команды придётся потрудиться, чтобы подготовить повреждённую машину к гонке. В любом случае французу придётся начинать гонку последним.

Когда квалификация возобновилась, гонщики третьей группы – за исключением Дюваля – вновь выехали на трассу. Прост проехал свой круг весьма неудачно, оказавшись даже позади гонщиков первой пятёрки, зато отличился Вернь, показавший лучшее время в группе и четвёртое в абсолюте, хотя и ему не удалось избежать ошибок.

В последней, четвёртой группе соревновались Жером д’Аброзио, Маро Энгель, Адам Кэролл, Феликс Розенквист и дебютант Формулы E Эстебан Гутьеррес. Самым быстром оказался Энгель, показавший 4-е время в абсолюте и получивший право продолжить борьбу в Суперпоуле, финале квалификации. Гутьеррес, несмотря на явный недостаток опыта пилотирования гоночных электромобилей, оказался не последним: он опередил Кэролла и занял 13-ю строчку протокола.

Итак, участниками Суперпоула стали Тёрви, Абт, Лопес, Энгель и Вернь. Первым на трассу выехал Жан-Эрик, и со стороны казалось, что он пилотирует подчёркнуто аккуратно, но после своего быстрого круга француз крайне раздражённо сказал по радио своей команде Techeetah: «Это просто смешно, едешь, как по льду!»

Когда финишную черту пересёк Маро Энгель, недовольство француза стало понятно: гонщик Venturi проехал круг на 0,157 секунды быстрее.

Лопес ехал с заметным опережением графика Энгеля, но допустил ошибку на третьем секторе и в итоге показал третье время.

Даниэль Абт ещё до квалификации сказал, что у него хорошие шансы побороться за поул, и, как оказалось, он не ошибся в прогнозах: его результат оказался лучше, чем время Энгеля на 0,334 секунды.

Оливер Тёрви не смог улучшить результат гонщика Audi, но будет стартовать со второй позиции, что тоже можно считать неплохим подарком в день своего 30-летия. Что же касается обладателя поул-позиции, то для Абта это вторая победа в квалификации за время выступлений в Формуле E.

Маро Энгель выступил прекрасно, показав 3-й результат, но был оштрафован на 10 стартовых позиций за замену коробки передач, поэтому все гонщики до Эстбана Гутьерреса включительно переместятся на одну позицию вверх, в частности, Ник Хайдфельд будет стартовать пятым, а Себастьен Буэми – девятым.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё