IndyCar: Бурдэ одержал сенсационную победу во Флориде

Себастьен Бурдэ

Сезон американской серии IndyCar начался с сенсации – победу на городской трассе в Сент-Питерсберге одержал пилот Dale Coyne Racing Себастьен Бурдэ. В субботу на квалификации француз ошибся и вылетел с трассы, разбив машину, из-за чего начинал гонку последним, 21-м. Тем не менее, в воскресенье он смог победить.

Успех Бурдэ обеспечили несколько факторов – аварии на первом круге, ранний пит-стоп, произошедший прямо перед вторым появлением пейс-кара, а также удивительный темп Себастьена на протяжении всей дистанции. Хотя большую часть позиций он отыграл за счёт аварий и стратегии, своего главного соперника, лидировавшего Симона Пажено, Бурдэ опередил на трассе, после чего быстро от него оторвался.

Пажено, впрочем, тоже трудно пожаловаться на невезение – в квалификации он также выступил неважно и стартовал только 14-м. На старте пилот Penske едва не врезался в Грэма Рэйхала, машину которого развернуло, но смог избежать аварии и в дальнейшем смог и в стратегии, и по скорости превзойти всех соперников – кроме Бурдэ.

Интересно, что Пажено оказался единственным представителем Chevrolet в пятёрке лучших. Третье место занял Скотт Диксон, выступающий за Chip Ganassi Racing – эта команда вернулась в стан Honda в межсезонье. Четвёртое и пятое поделили представители Andretti Autosport Райан Хантер-Рэй и Такума Сато, причём японец пропустил напарника на последнем круге из тактических соображений.

Что касается обладателя поула Уилла Пауэра из Penske, то австралиец как раз стал одним из главных неудачников этапа. Уже на первом пит-стопе он получил штраф за то, что переехал лежащий гайковёрт, затем, несмотря на это, смог прорваться на третье место, однако незадолго до финиша резко замедлился из-за технических проблем и сошёл.

Россиянин Михаил Алёшин также провёл гонку неудачно. Уже на первом круге он стал одной из жертв столкновения Грэма Рэйхала и Чарли Кимбалла, что привело к повреждениям машины и пит-стопу. Решающим моментом стало столкновение с Тони Канааном, вынудившее пилота программы SMP Racing, выступающего за Schmidt Peterson Motorsports, совершить ещё один незапланированный пит-стоп.

В результате Алёшин откатился на 17-е, фактически последнее место, и лишь благодаря техническим проблемам и стратегическим просчётам соперников финишировал 14-м. Тем не менее, ему удалось сдержать штурмовавшего его позиции до самого клетчатого флага Конора Дэли.

Пилот Команда Шасси/Мотор Время
1. С.Бурдэ Dale Coyne Racing Dallara/Honda 2:04:32.4153
2. С.Пажено Team Penske Dallara/Chevrolet 10.3508
3. С.Диксон Chip Ganassi Racing Dallara/Honda 27.4985
4. Р.Хантер-Рэй Andretti Autosport Dallara/Honda 36.1147
5. Т.Сато Andretti Autosport Dallara/Honda 36.1675
6. Э.Кастроневеш Team Penske Dallara/Chevrolet 42.0285
7. М.Андретти Andretti Autosport Dallara/Honda 49.5217
8. Д.Ньюгарден Team Penske Dallara/Chevrolet 50.0443
9. Д.Хинчклиф Schmidt Peterson Motorsports Dallara/Honda 58.8628
10. Э.Джонс Dale Coyne Racing Dallara/Honda 1'01.8611
11. А.Росси Andretti Herta Dallara/Honda 1 круг
12. Т.Канаан Chip Ganassi Racing Dallara/Honda 1 круг
13. Д.Хильдебранд Ed Carpenter Racing Dallara/Chevrolet 1 круг
14. М.Алёшин Schmidt Peterson Motorsports Dallara/Honda 1 круг
15. К.Дэли AJ Foyt Enterprises Dallara/Chevrolet 1 круг
16. М.Чилтон Chip Ganassi Racing Dallara/Honda 1 круг
17. Г.Рейхал Rahal Letterman Lanigan Dallara/Honda 2 круга
18. Ч.Кимбалл Chip Ganassi Racing Dallara/Honda 5 кругов
Не классифицированы:
19. У.Пауэр Team Penske Dallara/Chevrolet сход
20. С.Пигот Ed Carpenter Racing Dallara/Chevrolet сход
21. К.Муньос AJ Foyt Enterprises Dallara/Chevrolet сход

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё