Ф3: Феликс Розенквист вновь выиграл Гран При Макао

Борьба Феликса Розенквиста и Шарля Леклера в Макао

Пилот Prema Феликс Розенквист одержал победу в самой престижной гонке Формулы 3 – Гран При Макао. Для 24-летнего шведа это вторая подряд победа в этом соревновании – он первенствовал тут и в прошлом году. Таким образом, Розенквист стал только вторым гонщиком в истории, которому удалось подобное – первым был Эдоардо Мортара в 2009-2010 годах.

Розенквист начинал гонку с поула после того, как победитель квалификационной гонки, пилот Carlin Антонио Джовинацци, был оштрафован за контакт с Даниэлем Хункаделлой на первом круге и отправлен на десятое место. Испанец же в итоге вовсе выбыл из борьбы за Гран При – машина оказалась повреждена. В главной гонке, однако, борьба за победу развернулась в основном между Розенквистом и 18-летним монегаском Шарлем Леклером из Van Amersfoort Racing.

Леклер блестяще стартовал и вышел на второе место, оказавшись вплотную за Розенквистом, а уже по ходу круга провёл смелый обгон на торможении перед Lisboa. На втором круге Феликс опередил соперника, воспользовавшись слипстримом в R Bend, но Шарль тут же контратаковал, повторив свой маневр первого круга.

В этот момент, однако, на трассе появились красные флаги – в Fisherman Bend произошла серьёзная авария с участием Густаво Менезеша, Райана Тветера и Мицунори Такабоши. Никто из пилотов не пострадал, но асфальт оказался буквально усыпан обломками.

На рестарте, однако, Розенквист снова вышел вперёд, а воспользовавшись их борьбой, Леклера опередил и Сэм Маклеод. Этот момент стал для исхода гонки ключевым – монегаску потребовалось несколько кругов на то, чтобы вернуть себе вторую позицию, и за это время Розенквист оторвался от него на две секунды. В дальнейшем, несмотря на лучшие круги и все приложенные усилия, Леклеру так и не удалось настичь шведа, так что расстановка сил не изменилась.

Маклеод третье место не удержал – на середине гонки он допустил ошибку и врезался в барьер, после чего вынужден был отправиться в боксы для замены пробитой шины. Благодаря этому на подиум поднялся опытный Александер Симс, выступавший за Double R Racing. Четвёртым, вплотную за ним, финишировал Джовинацци, опередивший по ходу дистанции Маркуса Поммера из Motopark и юного Сантино Ферруччи, выступавшего за Mucke Motorsport.