Лэнса Стролла сравнивают с Пастором Мальдонадо

Лэнс Стролл

Мы не раз упоминали о молодом канадском гонщике Лэнсе Стролле, но преимущественно в контексте делового интереса к Формуле 1, который проявляет его отец, миллиардер Лоуренс Стролл.

Канадская пресса не сомневается, что при столь серьёзной финансовой поддержке Лэнсу суждено стать следующим представителем этой страны в Формуле 1, однако пока репутация Стролла-младшего оставляет желать лучшего.

Вот что пишет на страницах газеты Globe and Mail известный гоночный эксперт Джефф Паппоне: «16-летний Лэнс является слушателем Гоночной академии Ferrari, но продолжают циркулировать слухи, что его отец, миллиардер Лоуренс Стролл, хочет приобрести команду Формулы 1, чтобы сын гарантировано получил место за рулём. В прошлом году Стролл присматривался к Sauber, хотя в последнее время, похоже, переключился на Williams.

Но ирония в том, что его сын, в этом году дебютировавший в европейской Формуле 3, заработал репутацию гонщика, который постоянно устраивает аварии – аналогичная слава закрепилась за Пастором Мальдонадо, который тоже часто разбивает машины, выступая в чемпионате при финансовой поддержке венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA.

В трёх из четырёх последних гоночных уик-эндов в Ф3 Стролл попадал в опасные переделки – очевидно, он не отдаёт себе отчёт в том, что происходит на трассе вокруг его машины.

В прошлом месяце Лэнса дисквалифицировали на одну гонку в дни бельгийского уик-энда на трассе в Спа: его действия стали причиной аварии с участием трёх машин. Он врезался в двух соперников, которые пытались его опередить в конце длинной прямой. Один из них, датчанин Миккель Йенсен, обрушился с резкой критикой на уроженца Монреаля: “Не понимаю, о чем он думает. В этом году он уже стал виновником множества происшествий”.

Хотя Стролла дисквалифицировали только на одну гонку, многие в паддоке Формулы 3 считают, что он заслуживает более серьёзного наказания – дисквалификации на целый уик-энд, который в Ф3 состоит из трёх гонок.

В прошлую субботу в Зандфорте он вновь стал участником аварии, когда на старте сместился в сторону одного из соперников, и их машины столкнулись ещё до первого поворота. Лэнс сразу сошёл с дистанции из-за поломки подвески, а его соперник – через пять кругов…»

Справедливости ради надо добавить, что после семи этапов сезона Стролл занимает 7-ю строчку в личном зачёте Ф3, и в Зандфорте он в первой гонке финишировал 4-м, во второй - 5-м и удостоился специального приза как лучший новичок. Впрочем, Мальдонадо тоже отличался неплохой скоростью, когда выступал в молодёжных сериях.

Текст: . Источник: Globe and Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё