Сможет ли Феттель побить рекорды Шумахера?

Самому успешному гонщику Формулы 1 в истории, немцу Михаэлю Шумахеру, сейчас 44 года, в конце прошлого сезона он во второй раз ушёл из автоспорта. Себастьяну Феттелю всего 26, однако он уже побил несколько рекордов своего соотечественника - правда, в основном возрастных, а не абсолютных. Тем не менее, очевидно, что из действующих пилотов у Себастьяна наилучшие шансы побить рекорды Шумахера.

К тому времени, когда Михаэль достиг вершины автоспорта, Себастьяну было только четыре года, он в это время лишь катался на миниатюрном карте во дворе своего дома. Шумахер был героем его детства, и когда 16 лет спустя Феттель, наконец, попал в Формулу 1, Шумахер как раз в первый раз покинул чемпионат. Однако спустя несколько лет Шумахер вернулся, проведя в Формуле 1 ещё три сезона, и по удивительному совпадению, именно в эти три года Феттель выиграл все те титулы, что у него сегодня есть.

Оба немца впервые стали чемпионами в своём четвёртом сезоне в Формуле 1. Шумахеру на тот момент было 25, однако Феттель в этом возрасте завоевал уже третий титул. А первый рекорд Себастьян установил ещё за год до своего дебютного старта в гонке: в Турции, в 2006 году, он стал самым молодым гонщиком, когда-либо участвовавшим в официальной тренировке Гран При (и во второй сессии показал лучшее время!). В тот же уик-энд он установил и другой "рекорд", получив самый быстрый штраф в истории, так как превысил скорость на пит-лейн уже во время своего первого выезда на трассу.

Михаэль Шумахер дебютировал в команде Jordan на Гран При Бельгии 1991 года. На квалификации он показал удивительное седьмое время, которое стало лучшим для команды в том сезоне, однако в гонке сошёл на первом круге из-за проблем со сцеплением. Себастьян Феттель в своей первой квалификации за BMW Sauber в Индианаполисе 2007 года тоже показал седьмое время. Но в гонке он смог финишировать, заняв восьмое место, и благодаря этому результату стал самым молодым гонщиком в истории Формулы 1, завоевавшим очки - до 20-летия оставалось ещё три недели.

Свой первый полный сезон Феттель провёл в 2008 году за Toro Rosso. Во время Гран При Италии в Монце он установил сразу три новых рекорда - как самый молодой обладатель поул-позиции, самый молодой гонщик на подиуме и самый молодой победитель гонки в истории чемпионата. Михаэль Шумахер свои первые очки в карьере заработал уже во втором Гран При (за пятое место), в команде Benetton, и это тоже произошло в Монце.

Первого поула Шумахеру пришлось ждать почти вдвое дольше, чем Феттелю - он завоевал его лишь в своей 42-й гонке, в то время как Феттель - в 22-й. Однако впервые победить Михаэлю удалось раньше - он сделал это уже в 18-м Гран При. На тот момент ему было 23. В этом же возрасте Феттель выиграл свой первый титул, став самым молодым чемпионом мира в истории. Спустя год он стал самым молодым двукратным чемпионом мира (когда-то этим рекордом владел и Шумахер, но до Феттеля его обладателем побыл ещё и Фернандо Алонсо).

Рекорд С.Феттель М.Шумахер
Титулов 3 (2010-12) 7 (1994-95, 2000-04)
Больших шлемов 2 5

В 25 лет Феттель стал самым молодым трёхкратным чемпионом мира - в этом же возрасте Шумахер выиграл только свой первый титул. Три победы в чемпионатах поставили Феттеля в один ряд с такими пилотами, как Айртон Сенна, Нельсон Пике, Ники Лауда, Джеки Стюарт и Джек Брэбэм. Лишь Алену Просту, Хуану-Мануэлю Фанхио и Михаэлю Шумахеру удалось добиться большего.

Более того - даже таким пилотам, как Сенне и Просту, удалось выиграть более одного титула лишь после 30-и, а Феттель имеет возможность опередить их по количеству побед в чемпионатах уже в этом году, когда ему всего 26. По количеству набранных очков Феттель уже сейчас близко подобрался к рекорду Шумахера, однако сравнение по этому показателю потеряло смысл после кардинальной смены системы начисления очков в 2010 году. В то же время на счету Феттеля пока в три раза меньше побед и подиумов, чем у Шумахера.

В конце этого сезона число проведённых им гонок в Формуле 1 достигнет 120. Чтобы догнать по этому показателю Михаэля Шумахера, на счету которого 306 гонок, Себастьяну нужно выступать в Формуле 1 ещё примерно 10 лет. К тому времени ему исполнится 36. Свой последний титул Шумахер выиграл в 35 лет, а последнюю гонку - двумя годами позже. Свой последний Гран При Михаэль провёл в 43 года.

После возвращения в чемпионат Шумахер не одержал ни одной победы, однако в прошлом году доказал, что всё ещё достаточно быстр, чтобы показать лучшее время в квалификации на сложной трассе в Монако. Более того - он продемонстрировал, что по-прежнему способен соперничать на самом высшем уровне, поднявшись на подиум на Гран При Европы. Это произошло спустя 20 лет после его первого подиума в 1992 году. Сможем ли мы написать то же самое о Феттеле в 2028 году? Время покажет...

Текст: . Источник: RacingFanatic