Вольфф: Хуже всего, если в борьбу вмешаются проблемы

Тото Вольфф

Накануне финального Гран При руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф встретился с журналистами австрийской газеты Tiroler Tageszeitung, подвел промежуточные итоги и рассказал о подготовке к гонке, в которой решится судьба титула.

Вопрос: Каково это – стать чемпионами мира 2014 года?
Тото Вольфф: Это невероятно. Стать чемпионом мира – значит оказаться лучшим во всем мире. Титул нельзя просто присвоить себе. Это означает, что мы на каждом этапе лучше всех выполняли свою работу.

Вопрос: Вы долго отмечали победу в Кубке конструкторов, завоеванную в Гран При России?
Тото Вольфф: Ничего особенного. С тех пор команда много работала, готовясь к каждой гонке. Мы немного повеселились на обратном рейсе из Сочи. В тот момент стало понятно, что мы гарантировали первое место. Вот и всё.

Вопрос: Насколько насыщенным был этот год?
Тото Вольфф: Он оказался довольно изматывающим. Ситуацию осложнил инцидент, произошедший летом, когда мы катались на велосипедах. У меня три месяца вся рука вплоть до плеча была в гипсе.

Кроме того, команда сомневалась, что мы продолжим доминировать после лета. Наконец, в DTM возникли проблемы. Честно говоря, я с нетерпением жду рождественских каникул – только тогда я смогу от всего отключиться.

Вопрос: В воскресенье решится судьба титула, за который сражаются Льюис Хэмилтон и Нико Росберг. Можно ли сказать, что худший вариант развития событий – это механические проблемы у одного из гонщиков?
Тото Вольфф: Они оба заслужили титул, но если его судьбу решат механические проблемы, это станет худшим развитием событий.

Вопрос: Как вы объясните серию побед Хэмилтона во второй половине сезона?
Тото Вольфф: Я считаю, что ему помогла ситуация в Спа. После столкновения с напарником в адрес Нико звучала серьёзная критика. В Бельгии Хэмилтон настолько рассердился, что Росберг стал для него врагом, а это отлично мотивирует. Сейчас у них вновь отличные отношения, и всё вновь складывается на руку Нико.

Вопрос: Как вы сохраняете нейтралитет?
Тото Вольфф: Последние несколько недель мы обсуждали все сценарии для Абу-Даби: возможное развитие событий и то, как мы отнесемся к победителю и проигравшему. Два дня назад Льюис сказал мне, что это будет лучший день в жизни для одного гонщика и худший – для второго. Нам надо это учитывать, поэтому в этот уик-энд у нас не будет, например, футболок победителей. Нельзя одной части команды радоваться на глазах у проигравших коллег.

Вопрос: Независимо от результата те, кто придерживается теории заговора, не остановятся и в этот уик-энд...
Тото Вольфф (смеётся): Невозможно всем угодить. Если сломается машина, или кто-то столкнется на торможении, то истории можно просто высосать из пальца. Этим людям нельзя помогать.

Вопрос: В этом году Формулу 1 критиковали больше, чем когда-либо. Вас это беспокоит?
Тото Вольфф: Меня это беспокоило несколько лет назад, сейчас я понимаю, что это часть игры. Формула 1 добилась популярности благодаря разногласиям. Мы гоняемся и активно спорим, а это выносится на публику.

Вопрос: Соперники постараются в следующем сезоне лишить вашу команду преимущества, полученного за счет более эффективного двигателя?
Тото Вольфф: Я бы тоже так поступил. Но в этом случае за нас говорит логика. Нельзя каждый год менять правила – нужна стабильность, особенно в период экономического кризиса. Мы нашли компромисс, но то, к чему стремятся наши соперники, далеко от реальности. Следовательно, сейчас мы находимся в режиме паузы.

Вопрос: Почему следующий сезон будет сложнее для вас и Mercedes?
Тото Вольфф: Теперь соперники знают уровень конкуренции. Нам будет сложнее, ведь мы должны сохранить мотивацию на высоком уровне, а это всегда требует больших усилий после завоевания титула. Успешные периоды в какой-то момент всегда заканчиваются.

Текст: . Источник: Tiroler Tageszeitung
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё