Тото Вольфф: У меня нет никаких проблем с Лаудой

В интервью Bild am Sonntag cпортивный директор Mercedes Тото Вольфф опроверг слухи о внутреннем конфликте в команде и говорил о ситуации в чемпионате…

Вопрос: Тото, теперь вы с Ники Лаудой входите в руководство Mercedes. Удалось найти общий язык?
Тото Вольфф: Много лет назад я пытался побить рекорд Ники на северной петле Нюрбургринга, но на скорости в 282 км/ч лопнуло колесо, а на 270 км/ч машина врезалась в барьер. Моё сиденье держалось на одном винте – последствия той аварии мешают мне и сегодня, когда нужно ночью сосредоточиться на управлении машиной.

Вопрос: Ходят слухи, что сейчас вы ведёте с ним борьбу за власть в Mercedes?
Тото Вольфф: Это самый нелепый слух, который я когда-либо слышал. У меня нет никаких проблем с Лаудой.

Вопрос: Ваш отец умер, когда вам было 15 лет – вы повзрослели быстрее ровесников?
Тото Вольфф: Да, отец долго болел, и я довольно рано начал исполнять роль взрослого.

Вопрос: Какой вы руководитель?
Тото Вольфф: Всегда открытый к диалогу. Отношения очень простые – мне не нужен кабинет, в который никто не заходит. Я хочу быть в курсе всего и лично объяснять всем нашим 650 сотрудникам, насколько велика ответственность.

Вопрос: Насколько далеко вы продвинулись с преобразованием команды?
Тото Вольфф: Мы в середине пути. Команда по-настоящему эффективно работает, когда в ней правильные гонщики, правильные инженеры, правильный менеджмент, правильный бюджет и правильная атмосфера. Только собрав всё это воедино, можно добиться успеха. Важно понять, что не так во всех этих факторах.

Вопрос: Можно ли сказать, что с приходом Хэмилтона команда стала сильнее, чем при Шумахере?
Тото Вольфф: Всегда нужно рассматривать картину в целом. Я был бы глупцом, если бы пытался изменить миф о Шумахере, но приглашение Льюиса говорит о том, что команда готова отказаться даже от ключевых персон. Сейчас Хэмилтон на пике своей карьеры или приближается к нему. Нам нужно было не просто заменить Михаэля, а сделать следующий шаг.

Вопрос: Сможет ли Mercedes побеждать уже в 2013-м?
Тото Вольфф: Пока преимущество у Red Bull Racing, но мы серьёзно прибавили.

Вопрос: Кто станет чемпионом мира?
Тото Вольфф: Себастьян Феттель вновь выиграет титул.

Вопрос: Что вы думаете о действиях Феттеля, который в Малайзии не выполнил приказ команды?
Тото Вольфф: Это негативно скажется на доверии в команде, но Феттель и другие сильные пилоты нацелены только на победу – с гонщиками порой такое случается.

Вопрос: Но Нико Росберг в похожей ситуации действовал иначе…
Тото Вольфф: Возможно, у трёхкратного чемпиона мира иное отношение к приказам команды, но командный успех нельзя приносить в жертву.

Вопрос: Почему в Mercedes используют командную тактику, ведь со спортивной точки зрения это нечестно?
Тото Вольфф: С точки зрения спорта командная тактика не имеет смысла – это я говорю, как болельщик, спортсмен и гонщик, но для команды важен максимально возможный результат. Если бы в Малайзии Льюис и Нико вступили в борьбу, то на финише мы могли столкнуться с нехваткой топлива на обеих машинах. Мы знали, что такой риск существует, поэтому использовали командную тактику. Не хотелось выглядеть глупцами после финиша.

Вопрос: В будущем вы поступите так же?
Тото Вольфф: Гонщикам некомфортно в таких ситуациях, но они не видят картину в целом. Если всё повторится и вновь возникнет риск, что на дистанции закончится топливо, мы поступим так же.

Текст: . Источник: Bild Am Sonntag
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё