Тото Вольфф: В начале сезона у всех ноль очков

На презентации новой машины Mercedes руководитель команды Тото Вольфф говорил о своих ожиданиях…

Вопрос: Через четыре недели начнётся новый сезон. Каковы ваши ожидания?
Тото Вольфф: Сезон 2019 года – это новый вызов для всех нас. Регламент существенно изменился. Мы вновь начнём с нуля и готовы к борьбе – со своими собственными ожиданиями и с соперниками. В начале сезона у всех ноль очков, мы вовсе не считаем, что успех гарантирован, и совершенно не уверены в том, что останемся впереди.

Перемены в регламенте всем дают возможность добиться прогресса. У каждой команды есть шанс побороться за титул, все они для нас потенциально опасны.

Мы с нетерпением ждём возможности начать работу. Мы хотим сразу всерьёз взяться за дело на зимних тестах в Барселоне, сравнить эффективность машины на трассе с нашими расчётами, понять, оправдались ли наши прогнозы. Мы сосредоточимся на себе, не обращая внимания на результаты соперников, чтобы хорошо подготовиться к первой реальной оценке расстановки сил, которая ждёт нас в субботу в Мельбурне.

Вопрос: Вы видели обоих гонщиков, вернувшихся после зимних каникул. Как они?
Тото Вольфф: Зимой Льюис и Валттери постарались на некоторое время забыть о Формуле 1 – это очень важно. Льюис много путешествовал, когда мы встретились после зимних каникул, он был бодр и свеж – он готов к борьбе и хочет поскорее сесть за руль.

Валттери провел некоторое время с семьей в Финляндии, потом выступил в зимней раллийной гонке. Мы здорово поговорили с ним после каникул, он в хорошем настроении и смог провести «перезагрузку» после сложного для него сезона. Валттери знает, что у него полная поддержка со стороны команды, он мечтает поскорее вернуться за руль и доказать критикам, что они ошибались. Я с нетерпением жду нового этапа напряженного противостояния наших гонщиков – друг с другом и с соперниками.

Вопрос: 2019-й – особенный год для Mercedes в Формуле 1 – десятый после возвращения в чемпионат мира с заводской командой. Как вы оцениваете эти десять лет?
Тото Вольфф: С 2010 года команда прошла долгий путь. В первые годы многому нужно было научиться, работать на перспективу и постепенно улучшать результаты.

Первым хорошим сезоном для нас был 2013-й, когда мы финишировали вторыми, а после этого последовали пять чемпионских лет – это невероятный успех, о котором мы и не могли мечтать, тем более в борьбе со столь сильными соперниками.

Эти десять лет действительно сформировали бренд Mercedes, каждый уик-энд наши машины показывали свою силу. Мы наслаждались каждым мгновением этого потрясающего приключения и по статистике видим рост интереса и со стороны болельщиков – растущую аудиторию телевизионных трансляций, в социальных СМИ и на трибунах.

Вопрос: В 2019-м команды Mercedes впервые будут выступать и в Формуле 1, и в Формуле Е. Почему принято такое решение?
Тото Вольфф: Автоспорт в крови у Mercedes-Benz. Первая машина Mercedes была гоночной. Мы строим дорожные машины, мы строим гоночные машины и нацелены на успех во всех чемпионатах, в которых участвуем.

Формула Е – новая для нас серия. У многих наших соперников гораздо больше опыта участия в этом чемпионате, так что для нас это тоже очень серьёзный вызов. У нас весьма амбициозные ожидания, но мы остаёмся реалистами.

Сейчас мы – единственный автопроизводитель, выступающий и в Формуле 1, и в Формуле Е, и этот опыт поможет нам в работе с новыми дорожными машинами.

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG Petronas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё