Тото Вольфф: Мы в какой-то степени рисковали

Гран При Абу Даби. Гонщики Mercedes

В Mercedes завершили сезон победным дублем в Абу Даби. После финиша руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф не скрывал радости...

Вопрос: Тото, отличное завершение сезона! Валттери Боттас сегодня безупречно контролировал ход гонки!
Тото Вольфф: Я очень рад за Валттери, он уверенно провел гонку, одержав заслуженную победу. Приятно, что после всех сложностей второй половины сезона он смог добиться такого результата.

Вопрос: Льюис Хэмилтон сегодня атаковал изо всех сил, это явно читалось в его пилотаже…
Тото Вольфф: Льюис атаковал на пределе, проявляя весь свой гоночный инстинкт. Несмотря на уже выигранный титул, Льюис просил команду повысить мощность мотора, мы согласились на это, позволив гонщикам бороться до самого финиша. Да, мы в какой-то степени рисковали, но оно того стоило – думаю, болельщикам понравилось зрелище!

Вопрос: В этот уик-энд в Mercedes вновь продемонстрировали всю свою скорость, буквально деморализовав соперников...
Тото Вольфф: В борьбе с соперниками мы всегда по максимуму используем возможности мотора, но когда оба ваших гонщика сражаются за победу, имея значительное преимущество, нет смысла рисковать. Такого подхода мы придерживались в предыдущие годы, однако в этот раз в заключительной гонке сезона решили поступить иначе.

Вопрос: Вас удивило такое преимущество над Ferrari?
Тото Вольфф: Не уверен, что мы видели их реальную скорость. В этот уик-энд команды активно тестировали новинки для следующего сезона, эта работа продолжится уже на следующей неделе на тестах – думаю, нам следует быть осторожными в оценках.

Вопрос: Насколько сложно будет сохранить преимущество над Ferrari и Red Bull Racing в следующем сезоне? В этом году в Ferrari добились значительного прогресса и сумели навязать борьбу, а в предыдущие три сезона Mercedes буквально доминировали. Если соперники прибавят в надежности, угроза с их стороны станет по-настоящему серьезной...
Тото Вольфф: Сила нашей команды проявилась в том, что машина была быстра с самого начала сезона. Правда, временами её было сложно настроить – нужно устранить эти проблемы, но базис по-настоящему неплохой. Уверен, нас ждет интересная борьба с Ferrari, Red Bull Racing и, возможно, ещё с несколькими командами.

Текст: . Источник: Sky Sports F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё