Вольфф: Мы предоставили гонщикам свободу действий

Тото Вольфф поздравляет Нико Росберга с победой в Абу-Даби

После финиша Гран При Абу-Даби Тото Вольфф, директор Mercedes Motorsport, заявил, что команда предоставила гонщикам свободу выбора тактики, хотя это не помогло Льюису Хэмилтону выиграть гонку.

Вопрос: Поздравляем с прекрасным завершением сезона! Оба гонщика Mercedes прекрасно провели финальный Гран При сезона, завоевав очередной победный дубль…
Тото Вольфф: Да, мы одержали немало побед и, по-моему, установили несколько новых рекордов, хотя это не так уж важно. Важно то, что мы очень уверенно выступили в Абу-Даби, у команды прекрасное настроение, мы порадовали наших болельщиков, и сейчас нужно просто насладиться этим моментом.

Вопрос: Разумеется, Льюис Хэмилтон прекрасно провёл чемпионат, выиграл третий титул, но под конец сезона Нико словно обрёл второе дыхание…
Тото Вольфф: Не знаю, что именно с ним произошло, но однозначно, что он почувствовал некое вдохновение и выступал очень хорошо. Но победа в чемпионате досталась Льюису, а для гонщиков важно именно это. Возможно, затем уровень прессинга несколько снизился, так что в межсезонье нам будет о чем поразмышлять…

Вопрос: Сегодня по ходу гонки мы увидели определённую тактическую борьбу. Естественно, Льюис пытался найти способ выиграть гонку. Насколько можно понять, он сам выбирал тактику?
Тото Вольфф: Да, после Гран При Бразилии мы прислушались к критике со стороны прессы и на этот раз предоставили гонщикам полную свободу действий. Но Льюису пришлось непросто, потому что сегодня Нико был быстрее и к тому моменту оторвался уже слишком далеко. В итоге Льюис предпочёл поставить более жёсткие шины, поскольку для SuperSoft финальный отрезок был слишком длинным. Но догнать напарника ему всё-таки не удалось.

Вопрос: Если говорить о 2016 годе, сколь серьёзной вы считаете угрозу со стороны Ferrari?
Тото Вольфф: Я думаю, что борьба вновь обострится, результаты станут более плотными. Прошлой зимой мы видели, что Ferrari добилась невероятного прогресса, но в 2016 году ожидаем, что Red Bull Racing тоже должна заметно прибавить.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё