Тото Вольфф: Льюис блестяще пилотировал весь год

Тото Вольфф

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При США, гарантировав себе победу в чемпионате. После финиша руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф поздравил гонщика и подвел итоги дня...

Вопрос: Тото, наши поздравления! Вы вновь это сделали! Что вы сейчас чувствуете?
Тото Вольфф: Мы вновь победили, не так много команд в истории добивались таких результатов. Мы очень рады, что второй год подряд выиграли и Кубок конструкторов, и титул в личном зачете. Нет никаких сомнений в том, что Льюис заслужил этот титул. Он блестяще пилотировал, и ему повезло, что в этом сезоне, в отличие от Нико, у него не было технических проблем. Сегодня Нико вновь было сложнее, но в следующем году все начнется с нуля, и Нико должен ставить перед собой новую цель.

Вопрос: Вероятно, вам повезло, когда в конце гонки выехал автомобиль безопасности и позволил Льюису провести пит-стоп?
Тото Вольфф: Я могу сказать, что нашей команде в целом повезло, поскольку мы не были уверены, как действовать в тот момент. Разумеется, последний выезд автомобиля безопасности помог Льюису сохранить шансы в гонке. Возможно, сегодня ему улыбнулась удача, которую он заслужил блестящим пилотированием на протяжении всего года.

Вопрос: Нико очень разочарован. Вы уже говорили с ним?
Тото Вольфф: Нет, но я видел, что он сильно разочарован. В такой ситуации нам нужно поддерживать правильный баланс внутри команды – это имеет большое значение.

Вопрос: Вернемся к событиям гонки. Когда был режим виртуального автомобиля безопасности, почему вы не позвали в боксы Льюиса Хэмилтона, ведь это могло стоить ему гонки? Не было бы лучше провести двойной пит-стоп?
Тото Вольфф: Если бы мы позвали их одновременно, то могли потерять довольно много времени. Мы не были уверены в том, что это правильное решение. Во время гонки нам приходилось принимать очень много решений за короткое время. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что вылет Квята в конце гонки нам определенно помог.

Вопрос: Вы хотите что-то сказать команде?
Тото Вольфф: Да, мне есть, что сказать. Парни, это ваша победа! Спасибо большое!

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё