Паскаль Верляйн: Скучать не приходится

Паскаль Верляйн

В первый день тестов в Барселоне Паскаль Верляйн работал с Manor, а сегодня заменил Эстебана Окона в Mercedes. В интервью Motorsport-Magazine немецкий гонщик говорил о работе в Manor и планах на будущее...

Вопрос: Предсезонные тесты, Гран При Испании, снова тесты… Должно быть, вам поднадоела трасса в Барселоне?
Паскаль Верляйн: Не могу сказать, что надоела – я постоянно узнаю что-то новое и интересное. Вчера мы многое протестировали, по сравнению с минувшим гоночным уик-эндом скорость немного выросла – стало чуть теплее, да и шины SuperSoft быстрее, чем Soft. Мы добились небольшого прогресса, так что скучать не приходится – это не в моих интересах.

Вопрос: Вы работали с SuperSoft, искали настройки – команда готовится к Гран При Монако? Конечно, эти трассы сильно отличаются, но последний сектор немного напоминает Монако…
Паскаль Верляйн: Нет, вчера мы не готовились к Монако. Нам нужно было многое опробовать. По ходу гоночного уик-энда обычно не хватает времени на работу с разными вариантами настроек, а за день работы на тестах можно опробовать несколько решений. На тестах мы работали с совершенно разными вариантами настроек, чем по ходу уик-энда.

Вопрос: Вам удалось сократить отставание от Sauber?
Паскаль Верляйн: Да, мы немного приблизились к ним, но на тестах сложно об этом судить. У меня есть ощущение, что мы добились прогресса, хотя мы и не отыграли секунду.

Вопрос: Работа с другим составом резины помогла вам разобраться в поведении шин?
Паскаль Верляйн: Всё прошло отлично, поскольку мы работали с тремя составами: Medium, Soft и SuperSoft. Я использовал несколько новых комплектов и опробовал несколько идей. Лично для меня день прошёл продуктивно.

Вопрос: Макс Ферстаппен одержал свою первую победу в Red Bull Racing. Вероятно, вы немного ему завидуете и считаете, что за рулем хорошей машины могли бы добиться такого же результата?
Паскаль Верляйн: Я не завидую ему. Я провожу первый сезон в Manor и понимаю, что в этом году не могу выигрывать гонки.

Вопрос: Но вы всё равно испытываете прессинг, поскольку понимаете, что однажды должны заменить Нико или Льюиса. Или нет?
Паскаль Верляйн: Вы уже сами всё сказали. Я провел пять гонок, но впереди еще 16, так что для начала нужно сосредоточиться на этом.

Вопрос: Какие у вас планы на неделю между тестами и Гран При Монако? Я знаю, что вы участвуете в съемочном дне. После этого вы вернетесь домой или сразу отправитесь в Монако?
Паскаль Верляйн: В четверг у нас съемочный день, затем я отправлюсь домой, а в следующий вторник поеду в Монако.

Вопрос: В Монако вы окажетесь в совершенно другой ситуации?
Паскаль Верляйн: Да, я с нетерпением жду эту гонку. Все хотят хотя бы один раз выйти на старт в Монако, а я ни разу там не гонялся, поэтому очень рад такой возможности. Нужно будет освоиться, а затем постепенно войти в ритм.

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё