Марк Уэббер: Новый сезон – шанс для Феттеля

Марк Уэббер

Бывший гонщик Формулы 1 Марк Уэббер дал свой прогноз на предстоящий сезон и оценил шансы ведущих команд побороться за титул…

Вопрос: Сезон 2019 года будет более захватывающим, чем предыдущий?
Марк Уэббер: Если одна из команд окажется на две-три десятых быстрее соперников, то будет скучно. Многое зависит от конкретной трассы – где-то будет преимущество у одних команд, где-то – у других. Однако если в Mercedes прибавят по сравнению с 2018-м и смогут нанести соперникам удар на трассах, где в прошлом году у них были проблемы, то, вероятно, они вновь выиграют титул.

Вопрос: Как вы оцениваете перемены в Ferrari?
Марк Уэббер: После 2018-го Ferrari оказалась в ситуации, когда команде пришлось что-то менять. Им было непросто работать в условиях серьезного прессинга. В любом случае, для Себастьяна Феттеля это новый шанс.

Вопрос: Шарль Леклер станет для него угрозой?
Марк Уэббер: Шарль чувствует, что у него появился шанс, но сначала он должен набраться опыта в большой команде. Его выступления могут вызвать головную боль у Себастьяна, особенно в квалификации, но я думаю, что Феттель к этому готов.

Кими Райкконен был очень силен в прошлом году, но под конец карьеры у него уже не тот потенциал, что у молодого и жаждущего успеха гонщика. Мне нравится Леклер – он умный, быстрый, хорош для спорта, он почти идеален. Кроме того, Шарль – настоящий боец.

Вопрос: Чего добьется Red Bull с моторами Honda?
Марк Уэббер: Прежде всего, нужно отметить, что решение отказаться от Renault и перейти на Honda оказалось дальновидным. Red Bull Racing нужны были перемены. Приход японских мотористов придаст команде дополнительный импульс – это и новая энергия, и новая концепция.

Главная проблема Honda состояла в том, чтобы добиться максимальной эффективности от силовой установки на протяжении всего срока её эксплуатации. Я не сомневаюсь, что в квалификационном режиме Honda догонит соперников, но ей потребуется время, чтобы сравняться с остальными в мощности и надежности на дистанции гонки.

Вопрос: Переход в Renault испортит карьеру Даниэлю Риккардо?
Марк Уэббер: Нет сомнений, что он хочет побеждать, и он сделал свою ставку. Я знаю, что в Red Bull были предельно честными с ним. Время покажет. У Renault много отличных специалистов, и если они догонят соперников, то Даниэль будет бороться в первых рядах.

Вопрос: В следующем сезоне Porsche дебютирует в Формуле Е. Что вы от этого ждете?
Марк Уэббер: В Формуле Е многое зависит от технологий, поэтому я считаю эту серию самой сложной из всех, в которых Porsche принимала участие. Добиться оптимальной производительности при максимальной эффективности – непростой вызов, поэтому многие автопроизводители участвуют в Формуле Е. Состав участников чемпионата очень сбалансированный.

Вопрос: В дебютном сезоне Porsche будет в роли догоняющих?
Марк Уэббер: Сейчас в лидерах BMW – они отлично воспользовались прошлым дебютным сезоном вместе с Andretti, чтобы всему научиться. Я не хочу искать предлоги и оправдания, но у нас не будет времени на раскачку. Мы должны быть терпеливы, но при этом очень амбициозны!

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё