Себастьян Феттель: Мы – не фавориты на домашней трассе

Себастьян Феттель

В Red Bull Racing подготовили множество новинок к этапу на австрийской трассе, которая принадлежит владельцу команды Дитриху Матешицу. Ожидания очень велики, но в пятницу Себастьян Феттель показал лишь шестое время и признал, что не обошлось без проблем.

Вопрос: В первой сессии вы запомнились двумя вещами – раскрашенным, как зебра, сиденьем в кокпите, и разворотом на 720 градусов…
Себастьян Феттель: Такая раскраска используется уже давно – ради прикола, а разворот я не планировал. Я не совсем точно зашел в последний поворот и вылетел на траву, которая утром была скользкой.

Участок довольно сложный. Нужно правильно выйти из предпоследнего поворота, сохранить максимально возможную скорость, а из-за кочки легко допустить ошибку – как произошло в моём случае.

Вопрос: Как сработали подготовленные командой новинки?
Себастьян Феттель: Сложно сказать – нужно всё проанализировать. Утром возникли некоторые проблемы с обеими машинами, но во второй сессии немного потеплело и стало лучше. Прогноз на завтра обещает ещё более тёплую погоду, надеюсь, нам это поможет.

Вопрос: В этот уик-энд вы получили новое топливо Total. Вы использовали его или прежний вариант?
Себастьян Феттель: Пока прежний вариант.

Вопрос: Вы разочарованы сегодняшними результатами?
Себастьян Феттель: Пока всё ясно только с двумя первыми позициями, о других командах сложно судить. Мы давно здесь не выступали, у нас нет данных для сравнения. В первой сессии нам пришлось сложнее, чем хотелось бы, днём ситуация улучшилась, надеюсь, завтра мы сделаем ещё один шаг вперёд.

Вопрос: Другие клиенты Mercedes тоже впереди вас?
Себастьян Феттель: На этой трассе важна эффективность двигателя, но завтра мы надеемся сделать шаг вперёд. Посмотрим, окажется ли этого достаточно.

Вопрос: Ваш напарник жаловался на непредсказуемое поведение машины при сильном ветре. Как вы с этим справились?
Себастьян Феттель: К счастью, здесь много флагов на трибунах – по ним можно судить о силе ветра (смеётся). Да, на некоторых кругах ветер значительно усилился, в машине это чувствовалось, особенно в скоростных поворотах. Но потом стало получше.

Вопрос: С чем ещё возможны проблемы?
Себастьян Феттель: К сожалению, мы не так быстры, как хотели бы. Нужно прибавить. Завтра мы ждём несколько решений, которые должны помочь. В пятницу сложно оценивать расстановку сил – гонщики работают с разным количеством топлива, по разным программам. Нам нужно добиться большего, чтобы подобраться к лидерам.

Вопрос: Как обстоят дела с резиной? Этот фактор повлияет на стратегию гонки?
Себастьян Феттель: Конечно. Каждый найдёт для себя оптимальный вариант.

Вопрос: Это первый домашний Гран При для Red Bull – в связи с этим вы чувствуете больший прессинг?
Себастьян Феттель: Нет. Я наслаждаюсь великолепным уик-эндом. Здесь мы – не фавориты, но домашняя гонка действительно добавляет мотивации.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё