Феттель: Мы понимаем, насколько серьёзна ситуация

Себастьян Феттель

После очередного трудного дня на тестах Себастьян Феттель прокомментировал происходящее для прессы, рассказав о проблемах, с которым Red Bull Racing столкнулась на тестах.

Вопрос: Очередной неудачный день для вашей команды принёс новые проблемы. Что вы можете сказать о происходящем?
Себастьян Феттель: Не стоит слишком драматизировать. Да, день сложился не лучшим образом. Фактически, мы так и не приступили к нормальной тестовой программе, хотя до начала сезона осталось две недели, и мы это понимаем. Но, поскольку уже ничего не изменить, мы должны во всём разобраться.

Вопрос: Многие говорят о проблемах Red Bull Racing. Но, возможно, на самом деле уместнее слово «катастрофа»?
Себастьян Феттель: Сезон ещё не начался. Нас тревожит ситуация с надёжностью, пока дела действительно обстоят неважно. Мы проехали слишком мало кругов, а когда выезжаем на трассу, что-то ломается. Но я уже говорил: впереди долгий сезон, гонки ещё не начались, поэтому не надо драматизировать.

Вопрос: Вы говорите, что впереди долгий сезон. Вам не кажется, что первые три гонки уже проиграны? Они превратятся в тесты, а уже потом можно будет думать о том, что делать дальше…
Себастьян Феттель: Ни в коем случае. Для нас это такие же гонки, как и все остальные. Сейчас сложно ставить перед собой какие-то цели - слишком многие вопросы пока остаются без ответа, но, как я уже говорил, мы не можем ничего изменить, поэтому необходимо в полной мере использовать оставшееся время, даже если его меньше, чем бы нам хотелось.

Вопрос: В работе вы перфекционист, для вас нет мелочей. Как вы воспринимаете происходящее на эмоциональном уровне?
Себастьян Феттель: Я уже говорил: сейчас не стоит пытаться заново всё переосмысливать, надо принять факты такими, какие они есть. Мы понимаем, что ситуация неважная. Но мы работаем и постепенно прогрессируем. Даже если это не отражается на скоростных показателях. Мы надеемся во всём разобраться довольно оперативно. Рассчитываем, что машина достаточно быстра, но пока это точно неизвестно. Впрочем, по-моему, у всех в этом плане хорошие предчувствия, несмотря на то, что мы проехали совсем немного кругов.

Вопрос: А у вас есть хорошие предчувствия по поводу воскресенья: завтра вы сможете уехать дальше четвёртого поворота?
Себастьян Феттель: Трудно сказать. В пятницу всё сложилось вполне удачно, а в субботу возникла пара неполадок, помешавших вновь выехать на трассу. Что нас ждёт завтра, неизвестно. Мы постоянно сталкиваемся с новыми проблемами, они не повторяются. Из-за этого ситуация становится непредсказуемой.

Вопрос: С чем конкретно были связаны сегодняшние проблемы?
Себастьян Феттель: Утренняя проблема была связана с электрикой, пришлось менять батарею, эта работа затянулась. Вообще-то, это была основная проблема. А днём возникла механическая неполадка. Вновь пришлось менять ряд деталей, так что мы опять не смогли приступить к работе на трассе. Собственно, вот и всё: когда возникает неполадка, требуется время на её устранение. Но тут все находятся в одинаковой ситуации.

Вопрос: Какие у вас настроения накануне Мельбурна?
Себастьян Феттель: Понятно, что ситуация непростая. Но как вы видите, проблемы есть и у других команд. Понятно, что мы отстаём и по надёжности, и по пройденному километражу. До Мельбурна всего две недели, но ситуация такая, какая есть. В воскресенье постараемся поработать более плодотворно, мы получили новые компоненты и надеемся, что сможем проехать больше кругов. С остальным будем разбираться уже по ходу сезона.

Вопрос: На каких позициях находится Red Bull Racing по отношению к соперникам, как вы полагаете?
Себастьян Феттель: Пока неясно. У нас не было возможности проверить скоростные возможности машины. С надёжностью дела обстоят неважно. Но всё-таки это только тесты. Хотя различных проблем пока хватает, и их нельзя решить быстро. Однако мы надеемся, что воскресенье пройдёт более удачно. Хочется, чтобы старт сезона получился достойным. А в настоящее время больше всего тревожит надёжность.

Вопрос: Вы можете сказать, с чем в основном связаны проблемы: с силовой установкой или шасси?
Себастьян Феттель: Было бы неправильно их разделять и рассматривать по отдельности. Всю зиму мы вместе с Renault готовили машину. Команда понимает серьёзность проблем, решение которых зависит как от нас, так и от Renault. Но мы сотрудничаем уже пять лет и добивались фантастических успехов.

Но были и трудные дни, трудные времена, когда в 2010 году за две гонки до конца сезона взорвался двигатель, что едва не решило исход чемпионата, и это было неприятно. Бывало, что мы допускали ошибки, иногда это была вина гонщика. Но мы – единая команда, и подобные вещи случаются.

Вопрос: Как много времени потребуется, чтобы разобраться с проблемами и наверстать упущенное?
Себастьян Феттель: Сложно сказать. Думаю, часть проблем будет решена просто за счёт того, что через две недели мы получим немало новых компонентов. Разумеется, у нас хватает проблем, поэтому многие детали вышли из строя, а новые невозможно получить быстро. Кроме того, мы в Бахрейне, так что исправлять неполадки не так просто. Ситуация улучшится, когда мы прибудем в Австралию.
Однако трудно предсказывать, что нас там ждёт. Мы думали, что на этой неделе нам удастся отработать удачнее, чем на предыдущей, но вышло иначе. На этой стадии нет поводов для радости. Нам действительно приходится действовать постепенно.

Вопрос: Сильно ли вы расстроены происходящим?
Себастьян Феттель: Не сказал бы, что я сильно расстроен. Разумеется, я здесь для того, чтобы ездить, но сегодня нас преследовали неприятности, как и в другие дни. Тем не менее, год длинный, а сейчас только начало марта. Сезон же заканчивается в ноябре. Так что у нас будет время отыграться.

Нет причин всё представлять в чёрном свете. Мы знаем, что сейчас тяжёлый период, но все это понимают и настроены разобраться в проблемах, продолжить работу и выяснить, на какие результаты мы способны.

Вопрос: И всё-таки, что вы ждёте от предстоящего сезона?
Себастьян Феттель: Пока сложно говорить о каких-то ожиданиях, и расстановку сил можно будет оценить только после первой гонки, посмотрев на секундомер. Сначала надо выяснить, насколько мы конкурентоспособны. Когда станет понятно, что у нас быстрая машина, разумеется, мы будем стремиться к победам – цель в этом году остаётся прежней. Мы хотим выиграть чемпионат, но для начала надо добраться до финиша первой гонки. А там будет видно.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё